РУС ENG

Как не получить срок за регистрацию ИП

07.04.2021 00:00

«Лёгкие деньги» манят. Настолько, что люди забывают об осторожности и действующем законодательстве. А мы помним, что даже незнание законов не освобождает от ответственности.

Интернет пестрит предложениями быстрых заработков. Мы недавно рассказывали вам об одной «вакансии» (подробнее....).

вакансия

Глядя на такую вакансию, кажется, что неплохо заработать можно даже не имея специального образования. Всего то и нужно несколько раз в месяц съездить в налоговую, в банк и к нотариусу.

Увы, спешим вас огорчить. За такую «работу» можно получить серьёзный штраф (сотни тысяч рублей) или даже тюремный срок (до 2-х лет).

Буквально на днях в Калининградской области налоговики обратили внимание на подобную схему: учеников старших классов и студентов регистрируют в качестве индивидуальных предпринимателей. Эта «услуга» оплачивается. Далее новоиспечённый ИП открывает расчётный счёт в банке, оформляет цифровую подпись и передаёт все реквизиты «заказчику». Находили исполнителей просто, работу предлагали в ТЦ, кафе и т.п.

Что дальше будет с ИП подростков не интересует, деньги получены. И это очень опрометчиво. Счета ИП используют в разных схемах по уклонению от уплаты налогов, в незаконных операциях, для обналичивания средств и т.п. И хотя юные предприниматели сами не участвовали в этих операциях, ответственность лежит именно на них. Ответственность по таким операциям наступает с 16-летнего возраста.

К сожалению, в таких авантюрах участвуют не только подростки, не имеющие достаточного опыта и знаний. Поэтому мы крайне рекомендуем почитать на досуге уголовный кодекс (ст. 171-174, а также ст. 159), может даже устроить совместные чтения с подростками. Надеемся, это поможет уберечь от принятия неверных решений.

А если вам нужна помощь в открытии ИП, ООО, внесении изменений, обращайтесь. Наши специалисты подготовят полный комплект документов для успешной регистрации. Мы за честный бизнес, а вы?
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp