РУС ENG

Коронавирус и бизнес

01.02.2020 00:00

К сожалению, первые случаи заражения новым коронавирусом уже зафиксированы в России. Оба заболевших - граждане Китая. Процент смертности от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса достиг 2,5% по данным специальной экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань.

Россия закрывает российско-китайскую и российско-монгольскую границы для предупреждения распространения вируса. Сокращаются до минимума авиа и жд сообщение с Китаем.
Российский государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» уже разрабатывает вакцины против коронавируса.

    "Всемирная организация здравоохранения официально включила ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, разработавший 2 современные тест-системы по диагностике нового коронавируса, в реестр европейских лабораторий, оказывающих содействие ВОЗ в диагностике заболевания", - говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.
Коронавирус несёт не только вред для здоровья, но и негативные последствия для бизнеса, в целом для экономики.

По оценкам аналитиков на Китай приходится свыше 12% всего российского экспорта.

30 января РЖД прервали грузовое сообщение между Россией и Китаем, правда в тот же день позднее грузоперевозки возобновили.
    C 1 февраля 2020 года между РФ и КНР будут закрыты почти все воздушные маршруты, кроме регулярных рейсов "Аэрофлота" в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг, а также регулярных рейсов четырех китайских перевозчиков в столичный аэропорт "Шереметьево". Аэропорт выделил отдельный терминал F для этих рейсов. Помимо "Аэрофлота", регулярные рейсы из РФ в Китай выполняют S7 и "Уральские авиалинии". Из Китая в "Шереметьево" летают Air China, China Southern, China Eastern, Beijing Capital, Hainan Airlines.Ранее после рекомендаций Ростуризма прекратилось чартерное авиасообщение с Китаем, полеты остановили в том числе AZUR air, Nordwind и IFly, "Уральские авиалинии".
Cнижение авиаперевозок приводит не только к недополученной прибыли компаний, но и к снижению потребления топлива и не только со всеми вытекающими последствиями для экономики в целом.

Так, терпит убытки и сфера туризма, недополучают прибыль музеи по всему миру. Доля китайских туристов весьма высока. Но надо отметить, что и сам Китай весьма привлекателен для туризма, особенно курортный остров Хайнань.
    В связи со вспышкой коронавируса российский выездной туризм может потерять 500–700 млн руб., если ситуация не стабилизируется до марта. Об этом сообщила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
Из-за возможного продления "каникул" в Китае могут возникнуть перебои в поставке китайской техники пишут СМИ.
Вообще конец января-начало февраля это время празднования нового года (китайский новый год), в это время многие заводы, учреждения ежегодно приостанавливают свою работу. Российские компании, давно работающие на этом рынке, всегда учитывают этот нюанс при планировании поставок. Но возможно из-за вируса, закрытия городов, не все сотрудники могут своевременно выйти на работу, плюс могут быть введены дополнительные фитосанитарные досмотры грузов на таможне, поэтому риск срывов поставок действительно существует.

Город Ухань (эпицентр распространения вируса) играет важную роль в деятельности многих международных компаний. По данным агентства Bloomberg он занимает 13-е место из 2000 китайских городов по числу фабрик и других промышленных объектов. В Ухане их насчитывается около 500, в том числе заводы Nissan, Honda и General Motors. Всего в провинции Хубэй, столицей которой является Ухань, находится 1016 заводов и других промышленных объектов. Под угрозой и другие заводы. В частности, есть вероятность закрытия (сокращения производства) на фабрике Foxconn (дочерняя компания Hon Hai) - это ключевой сборщик iPhone в Китае. Кроме того некоторые американские банки и фирмы потребовали от сотрудников в Гонкоге оставаться дома в течение двух недель.

Временно закрывают свои офисы. магазины, рестораны многие иностранные компании в Китае, среди них Starbucks, Uniqlo, H&M, IKEA. Корпорация Google временно закрыла свои офисы не только на материковом Китае, но и в Гонконге и Тайване.Из-за вируса американский производитель электромобилей Tesla временно закрывает завод в Шанхае. Многие компании переносят презентации своих продуктов или конференции на неопределённый срок, например Huawei свою крупнейшую ежегодную конференцию разработчиков HDC.Cloud.

Всё это однозначно повлияет на прибыльность компаний и общую ситуацию в целом.

Вспышка вируса повлияла и на мелких продавцов. Из-за паники и непонимания механизма передачи вирусов, многие стали отказываться от посылок из Китая с известных китайских площадок aliexpress, ebay и др.

ГДЕ-ТО УБЫЛО, ГДЕ-ТО ПРИБЫЛО

Аптеки и фарм.компании в выигрыше.
Спрос на медицинские маски увеличился на 220%.
СМИ пишут, что выручка единственного производителя изолирующих боксов в России уже выросла на 200%.
В целом, растёт спрос и на противовирусные препараты. Но нечестные фарм.производители пытаются увеличить свою прибыль играя на панике. Так некоторые производители запустили рекламные кампании с заверением об эффективности их лекарств в борьбе с коронавирусом. Мы писали об этом. Клинически же эффективность этих лекарств в борьбе с данным типом вируса не доказана.
    Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что ФАС и Роспотребнадзору дали поручения следить за тем, чтобы цены аптечные сети не повышали цены в связи с коронавирусом. Некоторые сигналы о повышении цен в антимонопольное ведомство уже поступают
В мессенджерах и соцсетях заработали десятки пабликов, которые распространяют новости про коронавирус. Некоторые группы просят жертвовать им деньги. Некоторые на панике "набирают" читателей, чтобы потом заработать на рекламе.

Некоторые игроки фондовой биржи смогли выгодно приобрести акции некоторых компаний, стоимость которых упала на фоне паники.

Для предотвращения заражения новым коронавирусом Миндзрав рекомендует придерживаться тех же методов, что и для профилактики ОРВИ, основные:
  • мыть руки с мылом перед едой и после посещения общественных мест;
  • использовать маски для защиты органов дыхания;
  • пить только бутилированную воду и принимать только термически обработанную пищу.
Если вдруг вы почувствовали себя плохо, незамедлительно обратитесь к врачу. Это касается не только вашего здоровья, но и здоровья окружающих вас людей.

Берегите себя.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp