РУС ENG

Сейшелы не хотят быть в чёрном списке

22.02.2021 00:00

Сейшельские острова приняли новое законодательство для реформирования своего налогового режима, чтобы исключить юрисдикцию из чёрного списка ЕС (ранее мы уже рассказывали вам об этом).

В чёрный список ЕС Сейшелы были включены в феврале 2020 года. В ЕС посчитали, что на островном государстве имеется вредный льготный налоговый режим, а также Сейшелы не осуществили принятые на себя обязательства по налоговым реформам. Кроме этого, островное государство не предоставила адекватной информации Франции по запросу о некоторых французских офшорах, действующих в его юрисдикции.

Ранее компании, осуществляющие деятельность за пределами Сейшельских островов не облагались налогом. Таким образом ЕС считают, что компании не уплачивали налоги ни на Сейшелах, ни в стране, где осуществляли деятельность, то есть Сейшелы поощряют двойное необложение налогами.

Одним из критериев, который используют ЕС для включения юрисдикций в чёрный список, является рейтинг ОЭСР для «обмена информацией по запросу». Страны, имеющие общий рейтинг «частично соответствует» или ниже автоматически включаются или остаются в чёрном списке ЕС.

Страны, включённые в чёрный список, сталкиваются не только с ущербом репутации, но и с более тщательной проверкой своих финансовых операций и рискуют потерять средства ЕС.

Сейшелы подготовили трёхэтапный план налоговой реформы. Он включает в себя внесение поправок в законодательство, выпуск рекомендаций и работу с заинтересованными сторонами. Законы о доступности бухгалтерской информации будут проходить стадию консультаций, правительство в ближайшее время внесёт законопроект в Национальное собрание. После вступления в силу Сейшельские острова будут готовы и запросят обмен информацией по запросу ОЭСР для повторной проверки рейтинга и исключения из чёрных списков.

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp