РУС ENG

Реестры бенефициаров британских заморских территорий

29.12.2020 00:00

Все обитаемые заморские территории Великобритании обязались создать общедоступные реестры бенефициарных собственников компаний.

Правительство Великобритании опубликовало законопроект, устанавливающий минимальные стандарты для таких реестров. Все реестры должны быть созданы в течение трёх лет. Основная цель – повышение корпоративной прозрачности и сдерживание незаконного финансирования.

Ожидается, что реестры в большинстве территорий будут запущены не позднее конца 2023 года. Надо отметить, что на Гибралтаре, например, уже существует такой реестр. Британские Виргинские острова относительно недавно подтвердили намерение его создания.

Под бенефициарным владением подразумевают прямой и косвенный контроль над компанией, включая контроль через владение акциями (долями), право голоса или право назначать (увольнять) большинство директоров.

В реестре должны содержаться сведения о бенефициаре, включая его имя, страну проживания и гражданство, месяц и год рождения. Все данные должны быть полными насколько это возможно. В ряде случаев сведения о бенефициарах можно скрыть, как правило, если их раскрытие может подвергнуть человека риску насилия, похищения и т.п.

Законопроектом предусматриваются минимальные требования к реестрам бенефициаров заморских территорий. Причем каждая юрисдикция может сделать реестр более сложным и объёмным.

Создание и ведение реестра бенефициаров – задача не из простых. Самой Великобритании, например, на это потребовалось три года.

Глобальный форум ОЭСР установил для юрисдикций критерии прозрачности в налоговых вопросах (юрисдикция должна соответствовать по крайней мере двум из трёх критериев, чтобы избежать попадания в «черный список»):

  • автоматический обмен информацией
  • обмен информацией по запросу
  • подписание и ратифицирование Многосторонней конвенции о взаимной административной помощи по налоговым вопросам
Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Монтсеррат были признаны соответствующими юрисдикциями. В октябре 2020 года Ангилья получила рейтинг «несоответствие» из-за недостатков в законодательстве и в настоящее время занимается их устранением.

Кодекс поведения Европейской комиссии содержит больше положений, которые государства-члены обязаны соблюдать. У ЕС существует свой «чёрный список юрисдикций».

Кроме требований к налоговой прозрачности и обмену информацией, Комиссия обращает внимание на справедливость налогообложения (т.е. в юрисдикциях не должны использоваться «вредные налоговые меры») и выполнение стандартов ОЭСР.

Хотим ещё раз вернуться к тому, что разным юрисдикциям предстоит разный объём работ. Так, например, на Бермудах реестр бенефициарных собственников существует уже более 70 лет, хотя эти сведения и недоступны по запросам третьих лиц. Рабочий реестр есть и на Гибралтаре. А Фолклендским островам, Монтсеррат, острову Св.Елены и некоторым другим ещё придётся потрудиться над созданием общедоступных реестров.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp