РУС ENG

Объединение вакцин против covid-19 - путь к успеху?

21.12.2020 00:00

Российские и британские разработчики вакцин против коронавируса COVID-19 подписали меморандум о сотрудничестве. С российской стороны выступили НИЦЭМ имени Гамалеи, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и «Р-Фарм», со стороны Великобритании – компания AstraZeneca.

Руководитель центра Гамалеи объявил, что начинаются клинические испытания совместной вакцины. Разработчики ожидают усиление возможной иммунологической эффективности вакцины и более продолжительную защиту от вируса. Испытания будут проводиться на добровольцах старше 18 лет.

    Обе вакцины (AZD1222 и Спутник V) – это аденовирусные вакцины. Аденовирусные векторы считаются абсолютно безопасными. Фактически вектор - это вирус, который не может размножаться и его используют для транспортировки генетического материала из вируса, против которого делается вакцина. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет. В вакцине используются два аденовируса человека (тип 26 и тип 5), в вакцине AZD1222 — аденовирус шимпанзе (ChAdOx1).

Если про российских производителей вакцины пишут многие, мы решили подробнее узнать про AstraZeneca. Вакцина была разработана при участии Оксфордского университета.

AstraZeneca – шведско-британская компания, которая была образована в результате объединения шведской компании «Astra AB» и британской «Zeneca Group plc» в 1999 году. Компания AstraZeneca зарегистрирована в Великобритании, входила в топ-10 мировых компаний по объёму продаж рецептурных препаратов.

В 2014 году компания Pfizer заинтересовалась AstraZeneca и сделала предложение о покупке, однако AstraZeneca предложение отклонила. Если бы сделка состоялась, то Pfizer могла бы стать самым большим в мире производителем лекарств. AstraZeneca занимается разработкой и производством препаратов, используемых в кардиологии, онкологии, неврологии, гастроэнтерологии, психиатрии и др.

В 2015 году в Калужской области (Россия) был открыт завод AstraZeneca, общий объём инвестиций на его создание оценивается в 224 млн долларов США.

С наименованием «АстраЗенека» в России зарегистрированы 2 юридических лица и одно представительство:
  • ООО "АСТРАЗЕНЕКА ФАРМАСЬЮТИКАЛЗ" (100% дочерняя компания английской ASTRAZENECA TREASURY LIMITED)
  • ООО "АСТРАЗЕНЕКА ИНДАСТРИЗ" (100% дочерняя компания нидерландской AstraZeneca Jota BV)
  • Представительство компании "АСТРАЗЕНЕКА ЮК ЛИМИТЕД" (представительство английской компании ASTRAZENECA UK LIMITED)
Глава AstraZeneca Паскаль Сорио (SORIOT, Pascal Claude Roland), чью деятельность в работе по защите от пандемии отметил президент Российской Федерации Владимир Путин, является директором ряда компаний, зарегистрированных в Великобритании и связанных между собой:
  • ASTRAZENECA PLC (та самая компания, которая ранее называлась ZENECA GROUP PLC):
  • ASTRAZENECA UK LIMITED (представительство этой компании зарегистрировано в РФ);
  • BRITISH PHARMA GROUP LIMITED
Как думаете, объединение усилий двух крупных исследователей даст синергетический эффект?
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp