РУС ENG

Летающее такси Uber

07.12.2020 00:00

Полномасштабная модель первого воздушного такси UBER была представлена на неделе технологий Gitex в Дубае.

Семитонный Hyundai Uber сможет перевозить до 4х пассажиров.

Hyundai - первая автомобильная компания, присоединившаяся к инициативе Uber Elevate, которая была запущена в 2015 году и направлена на масштабное развитие воздушного транспорта.

Команда Uber Elevate работает над преобразованием мира с помощью совместного использования поездок по воздуху, чтобы сократить время в пути пассажиров и уменьшить загруженность наземного транспорта.Сам автомобиль может пролететь 100 км за пять минут зарядки аккумулятора и разогнаться до 290 км / ч. Первоначально Hyundai Uber будет пилотироваться, но со временем станет автономным.

Г-н Элдем сказал, что крупномасштабная модель, представленная на Gitex, как ожидается, появится на коммерческом рынке в 2028 году, но более мелкие летательные аппараты Uber могут быть выпущены в США и Австралии уже в 2023 году.

Разработкой летающих такси занимается не только Uber. Так, компания Lilium Aviation заявила, что летающие такси могут появиться в США уже в 2025 году. Предполагается, что стоимость поездки будет сопоставима с ценой на поездку в первом классе такси, но с развитием технологий цены будут снижены.

В Испании объявили о запуске сервиса аэротакси в 2022 году. А в Сеуле (Южная Корея) уже провели испытания первого летающего такси - китайский двухместный аппарат EHang провёл в небе семь минут, пролетев 1,8 км над центральными районами города.

Компания Klein Vision (Словакия) показала полёт летающего автомобиля AirCar.

Но вернёмся к Uber. Недавно Axios со ссылкой на источники объявили, что Uber в ближайшее время может продать своё предприятие Uber Elevate и сконцентрировать своё внимание на основных направлениях: пассажирских перевозках и доставке еды. Потенциальный покупатель - стартап Joby Aviation.

Joby Aviation – американская аэрокосмическая компания. Они занимаются разработкой частных летающих машин (летательных аппаратов вертикального взлёта) и поддерживаются венчурным капиталом, в том числе от Intel Capital, Toyota и др.. Стартап был основан в 2009 году. Как думаете, будущее уже наступило?

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp