РУС ENG

Китай ратифицирует договоры об экстрадиции с Кипром и Бельгией

29.10.2020 00:00

26 октября Пекин одобрил соглашения об экстрадиции, подписанные с Кипром и Королевством Бельгия. Всего Китай заключил 59 договоров об экстрадиции с 25 странами. Последний подписанный договор был подписан с Грецией в ноябре 2019 года.

В последние годы китайские граждане всё чаще фигурируют в «кипрских списках» и подобных им, правительство подозревает их в выводе денежных средств за пределы государства.

В августе «Аль-Джазира» сообщила, что сотни богатых китайских бизнесменов и официальных лиц приобрели кипрские паспорта, «чтобы избежать ограничительных режимов в своих странах». Среди 1400 человек было более 500 китайцев, купивших гражданство Кипра (про «золотые паспорта» мы недавно писали). Китайцы были второй по величине группой после россиян, купивших паспорта за двухлетний период с конца 2017 года до конца 2019 года. Многие представители богатой китайской элиты подозреваются в наличии гражданства в других странах.

Масштабная Антикоррупционная компания в Китае развёрнута более 5 лет назад. Межведомственная операция под названием Sky Net направлена на задержание чиновников «в бегах», выявление теневых банков и конфискацию украденных активов. Первый экстрадированный беглец из латинской Америки – Хуан Хайюн, подозреваемый в крупном деле о контрабанде, который скрывался в течение 18 лет был возвращён в Китай из Перу. Но, например, в ноябре 2018 года из Болгарии был экстрадирован Яо Цзиньци – бывший заместитель исполнительного магистрата округа Синьчан в провинции Чжэцзян.

Официальные лица Китая заявляют, что с 2014 года экстрадировали 50 человек в рамках антикоррупционной операции SkyNet. Власти заявили, что «бегущие и коррумпированные элементы будут преследоваться до конца» и никогда не останутся безнаказанными.

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp