РУС ENG

Регистрация компаний. Изменения с 25 ноября 2020

20.10.2020 00:00

С 25 ноября 2020 года вводятся в действие новые требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (Приказ ФНС ЕД-7-14/617@ от 31.08.2020).

С 25.11.20 доступны будут 13 различных форм (сейчас их 20).

Что нового?

  • Наконец-то, у компаний появится возможность использовать типовой устав (один из 36).
      Про типовые уставы мы уже много раз говорили (подробнее тут или о недавнем деле о типовых уставах, дошедшем до Верховного суда тут). Возможность их использования обсуждается более 5 лет. Отставали только формы ФНС, теперь этот момент исправлен.

  • Возможность внести в ЕГРЮЛ сведения о наличии корпоративного договора между участниками
      Корпоративный договор может содержать сведения о том, что объём правомочий учредителей (участников) непропорционален размерам принадлежащих им долей в уставном капитале и (или) имеются ограничения и особые условия отчуждения долей (акций).

  • Возможность внести сведения о совместном или раздельном осуществлении полномочий руководителями (если их несколько).

  • Возможность подтвердить, что произведены все выплаты (предусмотренные трудовым законодательством) при ликвидации компании

  • Вернули возможность вносить в ЕГРЮЛ наименование компании на иностранном языке (при наличии)
      правда только на английском языке. При этом сведения о наличии наименования на других языках, в том числе языках народов РФ, также могут быть внесены в заявление (указывается код языка). Также появилась возможность вносить сведения о наименовании учредителя (участника) – иностранного лица на латинице.

  • Указание на необходимость ограничения доступа к сведениям о юридическом лице
      Вне зависимости от типа изменений (с внесением в учредительные документы или нет) используется теперь одна форма (пока необходимо выбирать между Р13001 и Р14001)

Кроме этого, изменились некоторые правила оформления самих документов, приведём несколько:
  • допускается заполнение заявления вручную заглавными печатными буквами чернилами не только чёрного, но и синего и фиолетового цветов (при использовании ПО для заполнения, необходимо использовать шрифт Courier New высотой 18 пунктов чёрного цвета). Хотя и для этого пункта есть ряд исключений

  • номер телефона (независимо от того мобильный он или стационарный) указывается в формате код страны (для России +7), код города или код мобильного оператора (до 5 или 3 знаков соответственно), номер телефона. Не допускается указание скобок, пробелов и т.п.

  • сведения об адресе и месте нахождения компании (месте жительства физического лица) должны быть указаны в соответствии с данными Государственного адресного реестра

Заявление и иные документы по-прежнему должны быть представлены на русском языке (если они составлены на иностранном языке, то переведены на русский и должным образом легализованы). Исправления, приписки, дописки не допускаются.

Кроме этого, Приказом утверждается и ряд рекомендаций для оформления документов. Так, например, для устава (изменений в устав) рекомендуется левое поле страницы делать не менее 3 см, а левый верхний угол первой страницы размером 8смХ8см оставлять пустым.

В публикации налоговой службы указано, что теперь допускается двусторонняя печать документов. Однако прямого подтверждения в приказе мы не нашли, как, впрочем, и запрета на двустороннюю печать, как было раньше.

Изменений достаточно много. В одной публикации все невозможно упомянуть.
Если у вас остались вопросы, не стесняйтесь задать их нашим специалистам. Все контактные данные имеются на нашем сайте.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp