РУС ENG

ТИПОВЫЕ УСТАВЫ ООО

24 июня 2019 года вступил в силу Приказ Минэкономразвития России от 01.08.2018 № 411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью».

Приказом утверждены 36 форм типовых уставов для ООО. Казалось бы, сейчас у компаний появилась возможность использовать типовой устав, а не подключать юристов к его подготовке. Но не всё так просто. Формы заявлений в рег.орган (Р11011 и Р14001) пока не скорректированы, потому реальная возможность использования типовой формы устава появится не ранее конца 2019 года (ожидаем новые формы). Важно отметить, что использовать типовой устав смогут не только вновь создаваемые ООО, но и уже существующие.

Из очевидных плюсов, использование типового устава позволит ООО не вносить изменения в главный документ компании в случае изменений законодательства, смены наименования общества, адреса или размера его уставного капитала.

Но всё же, что содержат типовые уставы и всем ли они подойдут?

Типовой устав содержит несколько положений, в том числе:

  • права и обязанности участников;
  • порядок перехода доли (части доли) участника Общества в уставном капитале Общества к другому лицу;
  • выход участника из Общества;
  • управление в Обществе и др.
Несмотря на казалось бы большой выбор (36 форм), как и любой типовой документ он имеет ряд ограничений.
Типовые уставы содержат только базовые параметры, в них нельзя вносить корректировки.Так, например, ни одной из форм типового устава не предусмотрено назначение нескольких директоров, не являющихся участниками ООО, создание Совета директоров и пр.

С одной стороны, создание типовых уставов должно облегчить жизнь предпринимателям. Но, честно говоря, без квалифицированной помощи из 36 типовых уставов выбрать тот, что подходит именно вам весьма непросто. Кроме этого у нас есть и ряд других замечаний и вопросов к текстам.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
11.07.2019

Возврат к списку

WhatsApp