РУС ENG

Произошли изменения. Нужно ли менять устав?

Жизнь переменчива. Без достаточной гибкости вести успешный бизнес невозможно. В течение своей долгой жизни компания может менять некоторые параметры, например, адрес, руководство, название и даже собственников.

Но в каждом ли случае изменения требуют коррекции устава?

Нет, это не так. Скажем, смена состава собственников (или изменение их долей) при неизменном уставном капитале или руководства, смена видов деятельности, смена адреса в пределах города и т.п., как правило, не требуют менять основной документ компании.
А вот:

  • смена наименования;
  • смена адреса (переезд в др.город, регион);
  • изменение размера уставного капитала;
  • изменение порядка заверения решений;
  • изменение полномочий общего собрания, отдельных участников;
    и т.п.

однозначно потребуют корректировки главного документа компании - устава.

Устав - основной документ общества и к его содержанию нужно отнестись со всей ответственностью.

На регистрацию изменений, не связанных с изменением устава, в настоящее время даётся всего 3 дня (но, возможно, в будущем срок будет увеличен до 7 дней, подробнее тут). В случае уменьшения уставного капитала ООО также в трёхдневный срок обязано сообщить о таком решении в рег.орган, а потом дважды опубликовать в Вестнике сведения о предстоящем уменьшении капитала.
Надо помнить, что в большинстве случаев изменения в устав приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (фактически, с момента внесения сведений об изменениях в ЕГРЮЛ).

Устав может быть изменён полностью (новая редакция), либо к существующему документу может быть подготовлен лист изменений. В любом случае решение об изменении устава принимается общим собранием участников ООО (очередным или внеочередным). Количество голосов, необходимых для утверждения нового устава зависит от типа изменений. Так, например, решение о прекращении или ограничении дополнительных прав всем участникам, увеличение уставного капитала за счёт вклада третьих лиц, ограничение максимальной доли участника, должно быть принято единогласно.

Мы знаем как грамотно оформить и зарегистрировать любые изменения так, чтобы ваше участие в этой процедуре было минимальным. Обращайтесь!


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
24.03.2020

Возврат к списку

WhatsApp