РУС ENG

Обнуление налогов для учредителей ООО

09.04.2021 00:00

Бизнес-омбудсмен и председатель наблюдательного совета Института экономики роста Борис Титов предложил освободить от налога на дивиденды ООО на заседании Столыпинского клуба. Но есть условие, о нём ниже.

Как нам видится, это очередной шаг к «упразднению ИП», за которое выступает Титов. Напомним, в феврале бизнес-омбудсмен высказался по поводу актуальности такой правовой формы в России как индивидуальный предприниматель:

    «Действительно, во всем мире существуют или самозанятые, которые не имеют права нанимать людей на работу, или юридические лица - компании. В компаниях <…> - разделение финансовой ответственности: есть деньги компании, а есть личные деньги. <…> Это разные два кошелька. У индивидуального предпринимателя все вместе, и он не платит никаких налогов, когда выводит эти деньги на потребление. Конечно, в этом есть некая нелогичность», - цитирует ТАСС слова Бориса Титова.

С точки зрения Б.Титова:
    «Общество с ограниченной ответственностью – в принципе интересная форма собственности <…> Но малому предприятию им очень сложно пользоваться, потому что существует налог на дивиденды, из-за этого все хотят быть ИП, что совсем неудобно для роста бизнеса или его передачи. И поэтому мы предлагаем для ООО с одним учредителем (или учредителями — членами одной семьи) отменить НДФЛ на дивиденды. Начать можно с микропредприятий. Оставить только УСН. Чтобы предприниматель (или семья) могли свободно выводить деньги на потребление себе и своим родственникам».

Итак, что же предлагает Титов:
  • отменить налог на дивиденды ООО с одним учредителем или учредителями одной семьи
  • снижение страховых платежей до 15% для всех категорий работодателей
  • УСН оставить без изменений
Как вы считаете, налог на дивиденды в ООО – это единственное, что склоняет предпринимателей в пользу регистрации ИП?

Мы помогаем предпринимателям зарегистрировать и вести бизнес. Подготовили для вас небольшую сравнительную таблицу:

ООО или ИП

Остались вопросы? - наши специалисты с удовольствием проконсультируют вас, обращайтесь!
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp