РУС ENG

Реестр бенефициаров в Австрии

11.03.2021 00:00

Реестр бенефициарных владельцев в Австрии был создан 15 января 2018 года.Он централизованно содержит информацию о бенефициарных собственниках юридических лиц, домицилированных в Австрии.

Реестр создан с целью предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма в соответствии с 5-й «антиотмывочной» директивой ЕС. Ранее сведения о бенефициарных владельцах не хранились централизованно. В реестр компаний вносились лишь сведения об акционерах (физических и юридических лицах). Однако, например, акции, находящиеся в доверительном управлении, могут привести к бенефициарной собственности, но эти сведения не были учтены. Определение бенефициарных владельцев должно затруднить участие преступных лиц и организаций в реальной экономической жизни с активами, приобретенными преступным путем.

С 10 января 2020 года часть сведений реестра бенефициаров стала доступна общественности. Так мы можем получить для вас выписку из австрийского реестра бенефициаров содержащую:

  • сведения о компании: наименование, регистрационный номер, адрес
  • сведения о бенефициарах: имя, дата рождения, гражданство и страна проживания
  • тип и объём бенефициарного владения (например, владение, контроль, право голоса и т.п.)
В ряде случаев сведения о бенефицарных собственниках засекречиваются. Это связано с безопасностью этих лиц и возможной угрозе их жизни. В этом случае в выписке из реестра бенефициаров будет указана информация об ограничении доступа.

Реестр содержит 364 971 компанию (по состоянию на 02.11.20), которые в соответствии с § 1 WiEReG определены как юридические лица. Чтобы минимизировать административные усилия компаний, подпадающих под требования к отчетности, в Разделе 6 WiEReG предусмотрены обширные исключения из требований к отчётности. Они используются, если бенефициарные владельцы уже внесены в коммерческий регистр или в регистр ассоциаций. То есть освобождение от отчётности могут получить 287 404 юридических лиц. Эти исключения распространяются на:
  • Полные и коммандитные товарищества (Offene Gesellschaften und Kommanditgesellschaften), если все партнеры - физические лица Лично ответственные партнёры, внесенные в коммерческий реестр, считаются бенефициарными владельцами.
    Партнёры с ограниченной ответственностью принимаются в качестве бенефициарных владельцев, если в коммерческий реестр внесено не более трёх партнеров. Если партнёров четыре или более, управляющие партнеры, внесенные в коммерческий регистр, становятся дочерними бенефициарными владельцами (высший уровень управления).

  • Компании с ограниченной ответственностью (Gesellschaften mit beschränkter Haftung, GmbH), когда все акционеры - физические лица
    Акционеры (участники) считаются бенефициарными владельцами, если они владеют долей более 25%. Если ни один из акционеров (участников) не владеет долей более 25%, то управляющие директора признаются бенефициарными владельцами.

  • Коммерческие кооперативы (Erwerbs- und Wirtschaftsgenossenschaften)
    Бенефициарами считаются члены совета директоров, внесенные в коммерческий реестр или, если также внесены управляющие, то в качестве бенефициарных собственников принимаются только управляющие.

  • Общества взаимного страхования, малые общества взаимного страхования и сберегательные банки (Versicherungsvereine auf Gegenseitigkeit, kleine Versicherungsvereine auf Gegenseitigkeit und Sparkassen)
    Члены правления, внесенные в коммерческий регистр или дополнительный реестр других затронутых сторон, считаются бенефициарными владельцами.

  • Ассоциации в соответствии с Законом об ассоциациях (Vereine)
Освобождение от отчётности не применяется, если бенефициаром не является акционер-физическое лицо, указанное в реестре (например, при доверительном управлении акциями, при наличии определённых соглашений и т.п.)

Юридические лица в Австрии обязаны определять и проверять своих бенефициаров один раз в год. Юридические лица, которые не освобождены от обязанности по отчётности, должны сообщить о своих бенефициарных владельцах в течение четырех недель с момента первоначальной записи в соответствующий основной реестр. Кроме этого, они обязаны сообщать об изменениях, обнаруженных в ходе проверки. Реестр бенефициаров связан с местными австрийскими реестрами (центральным реестром жилого фонда и др), таким образом, все физические лица с основным местом жительства Австрии чётко идентифицируются.

В случае непредставления необходимых сведений в реестр бенефициаров, либо умышленное искажение данных взимается штраф (до 200 000 евро).

Организации должны установить личность своего бенефициарного собственника и предпринять разумные шаги для подтверждения его личности, чтобы убедиться, что они знают, кто является их бенефициарным владельцем.

Бенефициар – физическое лицо, прямо или косвенно владеющее достаточной долей акций или правом голоса (в т.ч. в виде акций на предъявителя), имеющее достаточную долю участия в обществе или осуществляющее контроль над обществом.

Компаниям рекомендуют создавать графические схемы в случае запутанной и сложной структуры и наличия косвенных бенефициаров. Однако, в реестр следует подавать сведения лишь о конечных бенефициарных владельцах.

Если никакое физическое лицо не может быть идентифицировано в качестве бенефициарного собственника, юридическое лицо должно сообщить о физических лицах на высшем уровне управления компании в реестр в качестве дочерних бенефициарных владельцев .
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp