РУС ENG

«Лента» переехала. Опять

18.02.2021 00:00

Вчера, 17 февраля 2021 года компания сообщила о завершении процедуры редомициляции. Международная компания публичного акционерного общества «Лента» (сокращенная форма - МКПАО «Лента») зарегистрирована на острове Октябрьский, г. Калининград (русский офшор).

    «Лента» одна из крупнейших розничных сетей в России и первая по размеру сеть гипермаркетов в стране. Компания была основана в 1993 году в Санкт-Петербурге. Лента» управляет 254 гипермаркетами и 139 супермаркетами в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири, Урале и Центральном регионе с общей торговой площадью более 1,5 кв.м.

Решение о редомициляции кипрской LENTA PLC в Российскую Федерацию было принято 22 июля 2020 года на внеочередном общем собрании акционеров «Ленты» (подробнее…).

Это не первый переезд компании за последние несколько лет и не первая смена наименования в связи с редомициляцией.

Напомним, в 2020 году компания переехала из БВО (Британских Виргинских островов) в Республику Кипр – 21 февраля 2020 года на территории Республики Кипр была зарегистрирована компания LENTA PLC.

«Лента» котируется на Лондонской и Московской биржах (тикер LNTA). Реестр акционеров теперь ведёт ООО «Партнер». Крупнейшим акционером сети является ООО «Севергупп». В связи с редомициляцией «Лента» продала 120 глобальных депозитарных расписок (ГДР), представляющих 24 акции, которые она держала в казначействе.

Переезд в Российскую Федерацию, в так называемый русский офшор, позволит компании использовать льготные налоговые ставки.

Всего на острове Октябрьский сейчас зарегистрировано 37 компаний и 1 фонд.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp