РУС ENG

Три минуты и ты предприниматель

10.02.2021 00:00
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УСЛУГИ:

Буквально на днях мы говорили с вами о перспективах упразднения такой формы ведения бизнеса как индивидуальный предприниматель ( подробнее…), а уже сегодня глава ФНС анонсировал сокращение срока регистрации граждан в качестве ИП.

Даниил Егоров, выступая в Совете Федерации заверил, что ведомством готовятся решения, которые упростят регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и сократят сроки с нескольких дней до нескольких минут.

Сейчас быстро можно получить только статус самозанятого. Регистрация ИП и юридических лиц занимает до 3х дней.

Напомним, согласно Гражданскому кодексу, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью зарегистрировав юридическое лицо, и\или в качестве индивидуального предпринимателя и\или получив статус самозанятого и\или в иных случаях, предусмотренных законом.
Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя может дееспособный гражданин России не младше 18 лет (хотя имеются исключения). ИП может принимать на работу сотрудников и заниматься почти любым видом деятельности, не запрещённым законодательно. Например, ИП не может получить лицензию на розничную торговлю алкоголем или некоторыми видами лекарств.

Индивидуальный предприниматель может выбрать систему налогообложения: общую или упрощённую.

Нельзя забывать, что отвечает по своим обязательствам ИП всем своим имуществом (и дачей, и автомобилем, и драгоценностями и т.п.). А также нельзя зарегистрировать одно ИП вместе с партнёром (партнёрами), ИП – это индивидуальный предприниматель.

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp