РУС ENG

Лиза Пескова начала заниматься ресторанным бизнесом. Но при чём тут тесты на коронавирус?

20.01.2021 00:00

Мы не так давно рассказывали вам про бизнес-проекты Елизаветы Песковой (дочери пресс-секретаря президента РФ), речь идёт про компании «Сперанса ДС» (продвижение туристического бренда Visit Moscow, подробнее...) и «Лиза и Саша» (занимается пошивом одежды, подробнее...).

И вот в конце прошлого года Лиза Пескова приобрела 10% в ООО «СЕТЬ СТОЛИЧНЫХ БИСТРО». Совладельцы –Анжелика Святаш и ООО «ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ АТЛАНТ» (бенефициар - Михаил Тарановский). Партнёры Елизаветы Песковой личности весьма любопытные, но о них как-нибудь в другой раз.

Сама компания создана относительно недавно, в феврале 2020 года, но уже поучаствовала в судебном разбирательстве, проходившем в Таганском районном суде в качестве ответчика. Истцом был Таганский Межрайонный прокурор, вместе с ООО «СЕТЬ СТОЛИЧНЫХ БИСТРО» ответчиками также были ООО «БИГ ВУД», ООО «Иня-Запад», ООО «Эстон-Торг», Павликова А.Ю., ООО «Стройхолдинг». Подробности дела пока не опубликованы, но, возможно дело связано с адресом регистрации. Компания ООО «СЕТЬ СТОЛИЧНЫХ БИСТРО» зарегистрирована в доме 1 корп. 3Э по улице Талалихина. Этот адрес используется более чем 200 юридическими лицами.

Основной заявленный вид деятельности – деятельность ресторанов и услуги по доставке питания. Заявленное место деятельности – Москва, проспект Андропова, д.1. По этому адресу находится известный парк развлечений «Остров Мечты».

ООО «Сеть столичных бистро» работает под брендом Restada Group. Планируется, что компания откроет ряд заведений: украинское бистро LeBorsch, узбекское Dastarhan, а также два итальянских заведения — eKere и Da Giovanni.

Казалось бы, ничего интересного, очередной общепит. Но это только на первый взгляд.

На сайте HH была опубликована любопытная вакансия:

объявление на сайте hh.ru



Компания искала менеджера по тендерам в области фармацевтики). В сети появилась информация, что ООО «Сеть столичных бистро» планирует продавать китайские тест-системы на коронавирус государственным медицинским учреждениям. Согласно данным, размещённым на портале openmedia.io речь идёт об экспресс-тестах китайской компании Maccura.
    Maccura Biotechnology Co., Ltd – одна из крупных китайских компаний, занимающихся исследованием и производство клинических препаратов для диагностики in vitro.
В России зарегистрирован домен maccura-russia.com (регистратор – частная персона, подробная информация отсутствует). Согласно данным этого сайта представителем китайской компании в России является ООО «Русская Коммерческая Группа».

Мы проверили, Роспотребнадзор действительно выдал этой компании регистрационное удостоверение на медицинское изделие (экспресс-тест для определения антител к коронавирусу) 22 июня 2020 года. Удостоверение действительно до 01.01.2021г. Других удостоверений мы не нашли. Да, у «Сети столичных бистро» также нет действительных удостоверений от Роспотребнадзора.

регистрационное удостоверение



ООО «Русская коммерческая группа» зарегистрировано в феврале 2020 года. Единственным собственником и руководителем является Руслан Голбазов. Основной заявленный вид деятельности – деятельность в области права. Согласно сайту компании, она специализируется на «нахождении уникальных инновационных решений, лоббировании бизнес-интересов и содействию при выходе на российский рынок». Компания зарегистрирована по адресу бизнес-центра на ул. Неглинная 17 стр. 2. В этом же здании зарегистрирована и компания Лизы Песковой ООО «СПЕРАНСА ДС». Но этот факт никак нельзя считать подтверждением связи компаний, т.к. в этом бизнес-центре зарегистрированы десятки разных компаний. И даже наличие общих партнёров (в частности, компания USIT) не может однозначно свидетельствовать об аффилированности. Однако, совокупность косвенных подтверждений является поводом для более глубокой проверки.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp