РУС ENG

«Первый канал» ждёт нового собственника

23.12.2020 00:00

Владимир Путин подписал указ, согласно которому государственная доля в уставном капитале «Первого канала» может быть снижена с 51% до 34%. Таким образом государство отказывается от контрольной доли в «Первом канале». Будет проведена допэмиссия (выпущены акции).

Согласно последним оценкам, аудитория первого канала сократилась, и по популярности он уступает каналу «Россия». И хотя с этими оценками генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст не согласен, с цифрами трудно спорить.

    «…доли и рейтинги больших каналов, например, в Москве (городе с 13-миллионным населением), часто распределяются на основании данных порядка 30 коробочек, так что победу того или иного канала явно определяет бабушка, в чью-то пользу уснувшая у телевизора».
Кстати, не так давно мы рассказывали вам про другой бизнес Константина Эрнста (тут и тут).

Сокращение государственной доли сделано в первую очередь с целью финансового оздоровления канала. «Первый канал», несмотря на государственные субсидии, не первый год закрывает с убытками. Так, чистый убыток в 2019 году составил почти 4,15 млрд рублей, в 2018 году – 6,8 млрд рублей. Кредиторская задолженность на конец 2019 года составляла 20,4 млрд рублей. Поддержкой можно считать и требование Роскомнадзора устанавливать приложение «Первого канала» на гаджетах и смарт-ТВ, продаваемых в России.

Повторим, сокращение государственной доли будет не за счёт её продажи, а за счёт дополнительного выпуска акций (то есть за счёт увеличения уставного капитала компании). ВТБ рассматривает возможность стать акционером «Первого канала». Опыт владения долей «Первого канала» у ВТБ имеется, чуть более года (с весны 2019 по осень 2020 года) ВТБ владел 20%. Несмотря на сокращение государственной доли, государство оставит за собой «золотую акцию» - специальное право на управление.

На сегодняшний день размер уставного капитала АО «Первый канал» составляет 10 млн рублей.

Председателем совета директоров назначен Максим Орешкин.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp