РУС ENG

Реестр бенефициаров в Джерси заработает не ранее 2021 года

30.11.2020 00:00

В Джерси перенесли дату вступления в силу Закона о финансовых услугах (Financial Services (Disclosure and Provision of Information) (Jersey) Law 2020 с 1.12.2020 на 06.01.2021. Закон был принят в июле 2020 года, и дата вступления в силу уже переносилась с октября на декабрь 2020 года. Изменения в законодательство связаны с рекомендациями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), касающиеся бенефициарного владения юридических лиц. Теперь подать отчёт с подтверждением бенефициарного владения можно до 30 апреля 2021 года.

Отсрочка позволит компаниям и фондам подготовиться к изменениям. Хотя серьёзных изменений закон не несёт. В Джерси уже функционирует центральный реестр, в который компании обязаны сообщать сведения о своих бенефициарных владельцах, значимых лицах, номинальных держателях и т.п. (подробнее о реестре мы уже писали тут), поэтому влияние закона будет минимальным для большинства компаний, однако это окажет влияние на фонды, зарегистрированные в соответствии с Законом о фондах 2009 года.

Закон требует, чтобы компании предоставляли сведения о бенефициарах, значимых лицах и номинальных держателях Комиссии в течение 21 дня с момента, как стало известно об изменении, ошибке или неточности. Пока фонды эту информацию предоставляют на добровольных началах, но в будущем это станет обязанностью. Кроме этого, юридические лица обязаны будут подавать ежегодное заявление о подтверждении (annual “confirmation statement”), включающее сведения о наименовании и типе юридического лица, его адресе, имени каждого значимого лица, акционера и т.п.

Сведения о бенефициарах по-прежнему не будут общедоступными, но впервые устав фонда станет публичным документом.

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp