РУС ENG

Золотые паспорта ЕС

30.11.2020 00:00

Согласно данным Евростата Мальта выдала больше всех резидентных разрешений гражданам третьих стран, Кипр – на втором месте.

евростат

И если Кипр отменил программу «золотых паспортов» (гражданства за инвестиции) после ряда громких скандалов, то Мальта пытается её сохранить всеми способами, несмотря на давление Евросоюза.

Недавно Мальта объявила новую программу получения гражданства за инвестиции. Изменился в большую сторону размер инвестиций в недвижимость, а также появилось требование о нахождении в статусе резидента с года до трёх лет до получения гражданства. Правда в ряде случаев (в случае более высоких инвестиций в недвижимость) срок резидентства может быть сокращён до 1 года.
    Когда Индивидуальная инвестиционная программа подходит к концу, мы можем оглянуться назад и увидеть, как полученные инвестиции дали большой импульс мальтийской экономике. За шесть лет объем накопленных инвестиций составил около 1,5 млрд евро.
Кандидаты на гражданство должны пройти тщательную проверку перед подачей заявления на гражданство. В ходе проверки особое внимание уделяется источникам формирования капитала, рискам отмывания денег и контролю вопросов безопасности. Комплексная проверка будет проводиться в отношении всех взрослых членов семьи, указанных в заявлении.

Количество успешных кандидатов не может быть более 400 в год.

Имена всех лиц, получивших гражданство в рамках инвестиционной программы, будут публиковаться, как и раньше. Министр лишён права предоставлять гражданство лицам, не отвечающим основным юридическим критериям.

Несколько недель назад Европейская комиссия выступила против прежних правил. Тем не менее, правительство Мальты настаивает, что гражданство является компетенцией государств-членов в индивидуальном порядке, и каждая европейская страна сама решает, какие лица, по её мнению, должны получить гражданство.

А мы хотим напомнить, что для проверки контрагента из Мальты или любого другого государства вовсе не обязательно получать гражданство или преодолевать границы. Мы поможем, обращайтесь!
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp