РУС ENG

Адвокаты против электронной подписи

10.11.2020 00:00

Управление государственной защиты Англии и Уэльса провело опрос среди адвокатов и выяснило, что подавляющее большинство (более 90%) выступают за сохранения правила, требующего физического подписания постоянных доверенностей ручкой и чернилами, а не электронными средствами.
Респонденты назвали предотвращение мошенничества основной причиной предпочтения «мокрых» подписей.

    электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию (64-ФЗ «Об электронной подписи).
    Использование при совершении сделок электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п.2 ст.160 ГК РФ).

Впервые понятие «электронная подпись» возникло в 1976 году, но лишь в качестве предположения возможности существования такого способа заверения документов. Первый криптографический алгоритм для создания примитивных электронных подписей был разработан спустя год.

В России первый стандарт ЭЦП разработан в 1994 году. Юридически значимый сертификат электронной подписи выдаёт удостоверяющий центр. Последние лет 10-15 электронная подпись становится всё популярнее среди бизнесменов, гос.органов и просто граждан. Например, электронная подпись используется для подачи документов в налоговую инспекцию. В свою очередь ФНС выдаёт электронные выписки из ЕГРЮЛ, заверенные ЭП. Не отстаёт и Росреестр, в электронном виде есть возможность получить выписку из ЕГРН с ЭП.

При всех очевидных удобствах использования электронной подписи нельзя забывать и о безопасности. Обеспечить надёжное хранение токена, не оставлять ключ в общественных местах и не терять, не передавать его третьим лицам. Если вы подозреваете, что ваша электронная подпись скомпрометирована, незамедлительно отзовите её.

Как вы считаете, за электронной подписью будущее или ничто не может заменить «мокрую» подпись?
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp