РУС ENG

КАК ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАВЕРЕНА ВЫПИСКА ИЗ ЕГРН

До сих пор даже в Москве можно нарваться на поддельную выписку из ЕГРН. На что надо обратить внимание, чтобы не попасться на уловку мошенников?

  • Выписки из ЕГРН на бумажном носителе удостоверяются подписью уполномоченного должностного лица чернилами (пастой) синего цвета и заверяется оттиском печати данного органа
  • Выписки из ЕГРН в виде электронного документа заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.
Давайте подробнее остановимся на выписках на бумажном носителе и печати на них.
Чья печать должна стоять на документе?

В настоящее время многие Управления и филиалы Росреестра уже заключили соглашения с местными МФЦ о предоставлении полномочий по заверению документов. Такие полномочия уже получили МФЦ Московской области, Курганской области и др.регионов РФ.

Важно понимать, что формирует выписки по-прежнему Росреестр. В МФЦ выписка поступает в электронном виде с ЭЦП. Таким образом сотрудники МФЦ лишь распечатывают полученный из Росреестра документ и заверяют его своей печатью.

Кроме сведений, предоставленных органом регистрации прав, заверенная МФЦ выписка из ЕГРН должна содержать:
  • наименование и место нахождения МФЦ, выдавшего выписку,
  • фамилию, имя, отчество уполномоченного сотрудника МФЦ,
  • дату и время составления документа на бумажном носителе
  • и реквизиты сертификата ключа проверки электронной подписи.
Вместе с экземпляром электронного документа на бумажном носителе по требованию заявителя ему предоставляется экземпляр электронного документа путем его записи на съемный носитель информации или направления экземпляра электронного документа по электронной почте.

Таким образом выписка из ЕГРН может быть заверена как печатью Росреестра, так и печатью МФЦ.
Обе выписки являются официальными документами и могут быть использованы по назначению. Мы давно работаем в сфере получения документов из различных государственных органов, обращайтесь к нашим специалистам


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
10.12.2019

Возврат к списку

WhatsApp