РУС ENG

ПАНАМСКОЕ ДОСЬЕ. НЕТФЛИКС. ГОЛЛИВУДСКИЕ ЗВЁЗДЫ

Netflix выпустил фильм о «Панамском архиве». Фильм "Прачечная" (The Laundrоmat) уже приобрёл скандальную репутацию, а саму картину отметили на Венецианском фестивале.

Фильм основан на книге лауреата Пулитцеровской премии Джейка Бернстайна, который принимал участие в расследовании «Панамского архива» несколько лет назад. Согласно сюжету, вдова (Мэрил Стрип) пытается получить компенсацию за смерть своего мужа в результате несчастного случая на прогулочном катере. Страховая компания зарегистрирована в Панаме. Решая свою проблему героиня помогает раскрыть транснациональную схему ухода от налогов. В фильме задействованы и другие голливудские звёзды, так юристов Юргена Моссака и Рамона Фонсеку, которые стоят во главе схемы, играют Гэри Олдман и Антонио Бандерас. Эпизодические роли получили Шэрон Стоун, Роберт Патрик, Джеффри Райт, Мелисса Ройч, Дэвид Швиммер.

Как сообщала The Guardian, основатели юридической фирмы Mossack Fonseca&Cо., чьи данные стали основой «Панамского досье», обвиняют Netflix в клевете.

Напомним, Mossack Fonseca&Cо. - фирма, помогающая в открытии офшорных компаний и счетов. В результате утечки данных в 2016 году группа расследователей-журналистов нашла несколько сотен тысяч офшорных счетов. Ими владели в том числе 12 действующих глав государств (в том числе Азербайджана, Пакистана, Аргентины и др.). В отставку ушёл премьер-министр Исландии. Офшорную компанию нашли у отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.Офшоры были найдены у Сергея Ролдугина, Андрея Турчака, Максима Ликсутова, Аркадия и Бориса Ротенбергов и др.. Всего в "Панамском досье" нашлось более 4 тыс. офшоров, связанных с россиянами (суммарный оборот около 4 млрд.долларов). Газета Süddeutsche Zeitung, в распоряжении которой и оказались «панамские архивы», выяснила, что компания Mossack Fonseca на протяжении своей истории сотрудничала как минимум с 33 лицами, попавшими в черные списки властей США — террористами, наркоторговцами, персонами с темной репутацией родом из Ирана и Северной Кореи. В списках оказался и знаменитый Рафаэль Каро Кинтеро, один из бывших боссов мексиканского «Картеля Гвадалахары». В результате публикации досье компания Mossack Fonseca&Cо была закрыта, а в Панаме против юристов возбудили дело за отмывание денег и уход от налогов. Но и сегодня они по-прежнему одни из самых влиятельных людей Панамы. Фонсека также известен как литератор-романист, а Мосскак - член закрытого панамского общества Club Union.

Обращайтесь!


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
21.10.2019

Возврат к списку

WhatsApp