РУС ENG

Реестр бенефициаров во Франции

09.03.2021 00:00

Во Франции создан реестр бенефициаров (бенефициарных владельцев).

С точки зрения французского законодательства, для компаний бенефициар – это любое физическое лицо, которое прямо или косвенно владеет 25% капитала или прав голоса, либо осуществляет контроль.

Если никакое физическое лицо не может быть идентифицировано в соответствии с этими критериями, бенефициарным владельцем признаётся физическое лицо (лица), которые юридически представляют компанию (управляют компанией).

Реестр бенефициаров Франции состоит из открытой и закрытой части. Сведения о фамилии, имени, гражданстве и стране проживания, месяце и годе рождения, доле и характере владения – открыты.

Бенефициарных владельцев обязаны декларировать:

  • коммерческие компании (SARL, SAS, SA, SNC)
  • гражданские общества (SCI, SCP и др.)
  • группы экономических интересов (GIE)
  • ассоциации, зарегистрированные в торговом реестре и реестре компаний
  • - предприятия коллективного инвестирования
Листинговые компании освобождаются от обязанности заполнения формы бенефициарного владельца и подачи этих сведений в соответствующий реестр.

Сведения о бенефициарных владельцах подаются при создании компании, а также после любых изменений в этих данных. Для компаний это платная процедура. В случае непредставления информации о бенефициарах, либо представления ложных данных уполномоченное лицо может быть наказано штрафом в размере 7 500 евро или тюремным заключением на срок 6 месяцев. Лица, признанные виновными в совершении этого преступления, также подлежат наказанию в виде запрета на управление и частичного лишения гражданских прав. Компании же может грозить штраф в 37 500 евро, ликвидация, исключение из государственных закупок, помещение под судебный надзор на срок до 5 лет и др. Поправки от 2020 года говорят о том, что бенефициарный владелец, который не передаёт компании требуемую информацию в установленные сроки или передаёт неточную (неполную) информацию, наказывается теми же штрафами, упомянутыми выше.

Подача сведений в реестр бенефициаров является обязательной (Закон Sapin II от 9.12.2016г.). Все компании, созданные после 1 августа 2017 года обязаны предоставлять сведения о своих бенефицарных владельцах при регистрации (в течение 15 дней). Компании, созданные до этой даты, должны были предоставить сведения о бенефициарах до 1.04.2018.

Реестр бенефициаров создан в соответствии с антиотмывочной директивой ЕС. Наличие такой системы учёта позволяет повысить прозрачность деловой жизни и усилить борьбу с коррупцией и отмыванием денег.

Несмотря на то, что реестр существует уже некоторое время, сведения о бенефициарных собственниках доступны не по всем компаниям. Более подробную информацию о проверке французских контрагентов, возможности получения выписки из торгового реестра Франции и других документов, а также установления бенефициаров вы всегда можете получить у наших специалистов. Кроме этого, на нашем сайте вы можете ознакомиться с большинством доступных документов из реестров разных стран.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp