РУС ENG

За вашими деньгами следят

11.01.2021 00:00

С 6 января 2021 года российские банки начали подавать в ФНС сведения об открытии\закрытии электронных кошельков. Ранее в ФНС передавались только данные об открытии\закрытии банковских счетов. В принципе, ведомства и ранее могли получить доступ к сведениям об электронных кошельках, но это было возможно только по запросу, сейчас информация будет передаваться автоматически.

С 10 января 2021 года в России начали действовать новые правила контроля за операциями с наличными. Теперь в Росфинмониторинг будут передаваться следующие сведения:

  • о зачислении\снятии денежных средств свыше 600 тыс.рублей
  • о почтовых переводах на сумму свыше 100 тыс. рублей
  • о снятии со счёта оператора мобильной связи суммы свыше 100 тыс. рублей
Под контролем и лизинговые платежи, превышающие 600 тыс. рублей, плата за участие в азартных играх (ставки) и выплаты выигрыша в азартных играх и лотереях и т.п.

А также в скором времени придётся отчитываться и за расчёты по сделкам с недвижимостью на сумму более 3 млн рублей.

В соответствии с 115-ФЗ отслеживаются любые действия, если есть подозрение на незаконный перевод безналичных средств в наличные, вывод денег за границу и подобные действия для легализации (отмывания) доходов, полученных преступных путём. Конечно, в первую очередь под прицел попадают операции на сумму свыше 600 тыс.рублей, но это не значит, что более мелкие переводы останутся без внимания.

Так ряд граждан, совершивших дорогостоящие покупки (например, автомобили) в 2020 получили «письма счастья» из налоговой в связи с выявлением несоответствия между доходами и расходами и требованием уточнить налоговую декларацию и доплатить НДФЛ.

Усиление контроля за операции с наличными должно способствовать борьбе с коррупцией. Именно наличные чаще всего используются для незаконных операций, к тому же их гораздо сложнее контролировать.

Согласно отчёту ЦБ объём обналичивания денежных средств в банковском секторе в 2019 году сократился в 1,9 раза по сравнению с 2018 годом – до 95 млрд рублей.

По итогам 2020 года приток наличных может составлять 2,5-2,8 трлн рублей. Объём наличных в обращении по итогам года впервые превышает 13 трлн рублей. Это самый мощный приток наличных за последние 10 лет. Пандемия в этом процессе сыграла чуть ли не главную роль. В условиях неопределённости значительно вырос серый сектор экономики, люди снимали наличные со счетов в связи со страхом потерять свои средства, а также с чрезвычайно низкими ставками по вкладам. Кроме этого, вводимый налог на доход по банковским вкладам способствовали переводу денежных средств с банковских вкладов в другие активы.

В конце декабря Минфин подготовил законопроекты, предлагающих ФНС дать право на получение сведений о банковских операциях юридических лиц и ИП в автоматическом режиме. Эти сведения являются банковской тайной и сейчас регулятор может получить доступ лишь по запросу. В свою очередь ЦБ получит доступ к сведениям, являющимся налоговой тайной от ведомства. При этом речь об отмене банковской и налоговой тайны не идёт. Налоговая служба не получит доступ к выпискам по всем счетам, доступ будет предоставлен только при соблюдении ряда условий, точный перечень документов и сведений ещё будет определён.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp