РУС ENG

Дроны на службе у Росреестра

28.12.2020 00:00

Научно-технический прогресс не стоит на месте. Чуть ли не ежедневно появляются новые устройства, программное обеспечение и т.п. Вот и ведомства решили не отставать и использовать достижения науки и техники в своей работе.

Управлением Росреестра по Москве было осуществлено 29 запусков беспилотных летательных аппаратов, обследовано более 1 332 га.

    Внимательный читатель обязательно задастся вопросом, на каком основании Росреестр использует беспилотные устройства, если в Москве в пределах внутренней границы МКАД полеты воздушных судов, в том числе беспилотных (коптеры, дроны, авиамодели и другие), запрещены приказом Минтранса России № 254 от 24 июля 2020 года. Ответим со ссылкой на ведомство, Росреестр считает, что использование беспилотной техники не нарушает право на неприкосновенность частной жизни. Вся полученная в ходе работы информация не подлежит распространению.
За 2020 год с помощью беспилотной техники выявлено почти 600 признаков нарушений земельного законодательства. Если в ходе дополнительных проверок это подтвердится, то нарушители получат предписания и будут привлечены к административной ответственности.

Наиболее распространённые нарушения:
  • самовольное занятие земельного участка
  • использование земельного участка не по целевому назначению
Какую ещё технику вы посоветовали бы Росреестру использовать в своей работе?
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp