РУС ENG

Сколько самозанятых в России

14.12.2020 00:00

По данным ФНС по состоянию на середину декабря в качестве самозанятых уже зарегистрировалось 1,5 млн граждан (ежедневно к проекту присоединяются 5 тысяч человек).

С октября 2020 года зарегистрироваться в качестве самозанятого может любой гражданин Российской Федерации. Ранее это было доступно только жителям Москвы, Московской области, Калужской области и Республики Татарстан. Кроме этого, самозанятыми могут стать граждане и некоторых других стран: Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии.

Эксперимент стартовал в 2019 году, с тех пор бюджет получил почти 4,5 млрд рублей налоговых поступлений.

    Налог на профессиональный доход (налог для самозанятых) – это новый специальный налоговый режим. Ставка налога зафиксирована и не изменится до 31.12.2028 года:
    • 4% - для тех, кто оказывает услуги населению;
    • 6% - для тех, кто работает с юридическими лицами и ИП.
    Из этого налога 1,5% будет перечислено на ОМС. А вот в пенсионный фонд самозанятый должен перечислять денежные средства самостоятельно (при желании), в ином случае при достижении пенсионного возраста можно будет рассчитывать только на социальную пенсию.

Важно помнить, что ведение некоторых видов деятельности требует регистрацию ИП или юридического лица. Например, статус самозанятого невозможно получить продавцам подакцизных товаров (алкоголь, бензин), нотариусам, адвокатам, арбитражным управляющим и др. Также самозанятый не может нанимать работников. Кроме этого, есть и ограничение по максимальной сумме годового дохода – это 2,4 млн рублей.

У налогового спецрежима есть свой налоговый вычет: государство предоставляет 10 000 рублей «авансом» для уменьшения налога. Эта сумма не зачисляется на ваш счёт, а учитывается в виде «скидки» в 1% при расчёте налогового платежа.

Звучит сложно, но на самом деле это не так. Мы подготовили для вас табличку, в которой наглядно видно каким образом предоставляется налоговый вычет.

налоговый вычет

К слову, налоговая рассчитывает это самостоятельно. Вычет предоставляется только один раз при первой регистрации и действует до его исчерпания (т.е. если вы не успеете потратить все 10 000 рублей за год, остаток переносится на следующий год и так до тех пор пока ваш доход не достигнет 1 млн рублей).

Остались вопросы? - задайте их нашим специалистам.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp