РУС ENG

Сокращение штата госслужащих до 10%. Что нас ждёт?

04.12.2020 00:00

Михаил Мишустин объявил о том, что с 1 января 2021 года начнётся оптимизация системы госуправления. Фактически это будет означать сокращение штата в центральных аппаратах, ведомствах и территориальных органах от 5 до 10%. Но сокращение пройдёт в основном «за счёт свободных вакансий».

В целом, с точки зрения обывателя есть ощущение, что штаты многих ведомств действительно раздуты и функции сотрудников дублируются, при этом работа стоит на месте. Цель реформы также понятна – рационально сформированный штат компетентных специалистов.

Но результаты других «оптимизаций» мы чётко видим на примерах объединения больниц (по факту ликвидации целых отделений в городах и передачу их функций областным клиникам), школ и детских садов, театров и т.п.

Но что может пойти не так в случае сокращения госслужащих?

Как вы знаете, мы занимаемся проверкой контрагентов и недвижимости для наших клиентов. Поэтому регулярно запрашиваем выписки из ЕГРЮЛ, выписки из ЕГРН, документы из регистрационных дел в Налоговой и Росреестре, обращаемся с запросами в МВД, занимаемся легализацией документов (консульская легализация, апостилирование) для предоставления за рубеж и т.п.

Поэтому давайте представим, что будет, если серьёзные сокращения коснутся сотрудников Росреестра, ФНС, МВД, Минюста и т.п. Безусловно, это может негативно сказаться на сроках обработки запросов и заявлений в связи с нехваткой штата. Пандемия особенно остро выявила проблемы на местах в связи с болезнью сотрудников, часть процессов действительно если не встала, то очень замедлилась. А если ещё и текущий штат будет сокращён, то любые даже менее значительные колебания могут нарушить и без того не самую стабильную работу ведомств.

Конечно, нельзя не отметить, что прогресс не стоит на месте. Огромное количество информации можно получить, даже не выходя из дома, владея только мобильным телефоном с подключённым интернетом. Но и это происходит не без участия человека, штата сотрудников, поддерживающих базы данных в рабочем состоянии.

Мы продолжаем держать руку на пульсе и продолжить рассказывать вам о значимых событиях. Будьте уверены, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам и получить консультацию по вопросам проверки российских и зарубежных контрагентов, регистрации компаний, проверке недвижимости и т.п.

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp