РУС ENG

Оспаривание кадастровой стоимости

13.11.2020 00:00

Знакомо ли вам ощущение, что налог на квартиру слишком высок? А ещё и вчера выяснилось, что сосед сверху платит за квартиру такой же площадью на порядок меньше.

Напомним,
Налог на недвижимость - это обязательный платёж в бюджет от собственника объекта, размер его зависит от кадастровой стоимости недвижимости.
Кадастровая стоимость - это цена объекта, установленная в процессе государственной кадастровой оценки, как правило, она максимально приближена к рыночной.


Узнать кадастровую стоимость объекта не сложно - достаточно заказать выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости.
Но как кадастровая стоимость определяется?

Кадастровая стоимость устанавливается путём проведения государственной кадастровой оценки независимым оценщиком. В первый раз, она определяется при постановке на кадастровый учёт, далее - регулярно обновляется (как правило, не чаще одного раза в три года, но и не реже одного раза в пять лет, но в ряде субъектов РФ особенные правила).

Кадастровая стоимость чаще всего приближена по значению к рыночной стоимости. Для расчёта кадастровой стоимости используются определённые формулы и алгоритмы.

Но несмотря на достаточную простоту и прозрачность расчётов случаи некорректного подсчёта кадастровой стоимости встречаются. А завышенная кадастровая стоимость самым прямым образом влияет на размер налоговых платежей.

Что же делать?

К счастью, если вы не согласны с кадастровой стоимостью вашего объекта, её можно оспорить.

Сейчас это возможно сделать даже в досудебном порядке. Для этого необходимо запросить у независимых оценщиков отчёт о рыночной стоимости объекта и обратиться с ним и заявлением в специальную комиссию Росреестра. Причём оспорить кадастровую стоимость вы имеете право как в сторону её уменьшения, так и увеличения.

Хотим обратить внимание, что заказывать отчёт о рыночной стоимости нужно на ту же дату, на которую была рассчитана кадастровая стоимость. Чтобы показатели были сравнимы, они должны быть рассчитаны за один период.

Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней. Но результат не всегда положительный. Однако, даже в случае получения отказа о снижении/повышении кадастровой стоимости у вас всегда остаётся право оспорить его в судебном порядке.

Остались вопросы? - вы всегда можете их задать нашим специалистам.

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp