РУС ENG

Бумажные книги больше не нужны? Сеть книжных магазинов планирует объявить себя банкротом

29.10.2020 00:00

Cеть книжных магазинов "Республика" планирует объявить себя банкротом из-за накопленных долгов.

Официально процедура банкротства не открыта, есть только декларация о намерениях. Но в течение 2х недель компания может объявить о банкротстве.

объявление о сдаче в аренду

Ограничения, вызванные пандемией, негативно сказались на бизнесе компании: значительно снизился трафик в магазинах (особенно ТЦ), к концу марта в ряде точек посещаемость упала до 90%. После более 2х месяцев розничные магазины сети простаивали.

Но и до пандемии дела шли не слишком хорошо. 2019 год сеть закончила с убытком в 108,7 млн рублей. Хотя, учитывая обороты компании, это вряд ли было критичным – выручка от продажи в 2019 году – 2 млрд рублей. С 2019 года в компании несколько раз менялось руководство: Михаил Ахмедов сменил на посту Илью Криворота, управлявшего компанией последние 5 лет. М.Ахмедов пришёл из розничной сети K-Rauta. Меньше чем через месяц на его должность был назначен Илья Тимченко (ранее руководил розничными сетями «Техносила», «Белый ветер Цифровой»). Сейчас компанией руководит Анатолий Шутка.
    Компания ООО «РЕСПУБЛИКА» создана в марте 2005 года. Её собственниками являются Вадим Дымов (97,10%) и Кирилл Кульбаба (2,90%). Вадим Дымов - владелец продуктовой группы «Дымов». Компания владеет рядом товарных знаков: РЕСПУБЛИКА, Республика книг, АЙПУБЛИКА, IPUBLICA и др. В настоящее время в арбитражных судах рассматриваются иски с участием компании на сумму 180 млн рублей.
Увы, кризисы не обходят ни малый бизнес, ни крупных игроков. Поэтому проверка контрагентов (даже тех, с кем у вас давно налажены партнёрские отношения) приобретает особый смысл в период неопределённости. У нас богатый многолетний опыт проверки компаний по всему миру. Обращайтесь!

Бумажные книги перестали интересовать россиян? А вы любите читать? Какая книга произвела на вас наибольшее впечатление за последний год?
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp