РУС ENG

Ведение списка участников ООО. Что нас ждёт?

21.10.2020 00:00

Минэкономразвития подготовили проект федерального закона О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части осуществления учёта прав на доли ведения списка участников общества регистратором.

Напомним, что с 2009 года все ООО обязаны вести списки участников и регулярно обновлять информацию в них. Обязанность по ведению такого списка возникает с момента создания компании. Причём ведение списка участников является обязательным вне зависимости от количества участников в Обществе. Даже если в Обществе только один участник. (подробнее тут).

Компания может вести и хранить список самостоятельно или передать эту функцию регистратору.

Какие изменения предлагает внести Минэкономразвития?

Если ведение и хранение списка участников общества осуществляет регистратор, то:

  • решение об увеличении уставного капитала не требует нотариального удостоверения и должно быть подтверждено регистратором.
  • Оферта о продаже доли (части доли) в уставном капитале не требует нотариального заверения и должна быть подтверждена регистратором.
  • Заявление участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли (части доли) должно быть подтверждено регистратором
  • Сделка по продаже доли (части доли) в уставном капитале не требует нотариального удостоверения, совершается в простой письменной форме и должна быть подтверждена регистратором
    и др.
Решение о передаче ведения и хранения списка участников регистратору может быть принято общим собранием участников (ОСУ) при соблюдении одного или нескольких условий:
  • Общество является резидентом особой экономической зоны, участником проекта инновационного центра «Сколково»; резидентом ТОР; участником специального административного района Калининградской области и Приморского края.
  • Сведения об Обществе не внесены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства
Решение ОСУ принимается всеми участниками единогласно. В любой момент общество может сменить регистратора или отказаться от его услуг. Договор может быть заключён только с одним регистратором. При этом регистратор может осуществлять ведение и хранение списка участников в отношении неограниченного числа обществ, но прав заключать сделки с долями общества не имеет.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp