РУС ENG

Индивидуальный предприниматель в Англии

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (sole trader) – самый популярный и простой способ начать бизнес в Великобритании.

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя подходит для мелкого бизнеса с небольшими оборотами и одним владельцем. В иных случаях предприниматели используют компании с ограниченной ответственностью или другие формы.

Индивидуальный предприниматель в Великобритании, как и в России не является юридическим лицом.

Индивидуальный предприниматель – физическое лицо, ведущее бизнес от своего имени.

ИМЯ / НАИМЕНОВАНИЕ
Индивидуальный предприниматель в Соединённом Королевстве может иметь фирменное (торговое) наименование. Например, некий Джон Смит (John Smith) решает открыть пирожковую. Он может торговать просто как Джон Смит. То есть любые счета, документы будут выставлены на его имя. Но у него есть возможность назвать свой бизнес, скажем Piehouse, тогда полным названием его бизнеса будет «John Smith t/as Piehouse» (t/as или trading as – торгующий как). В этом случае на всех счетах, на веб-сайте, в документах должно быть указано это фирменное наименование.

Как и в России, в Великобритании есть список «стоп-слов», которые не могут быть использованы в наименовании бизнеса. Кроме этого, индивидуальный предприниматель не может использовать в наименовании термины limited, ltd, plc – то есть слова\аббревиатуры, указывающие на организационно-правовую форму юридического лица.

СОТРУДНИКИ И ПАРТНЁРЫ
Индивидуальный предприниматель в Англии, как и в России имеет право нанимать сотрудников. Но иметь партнёров (совладельцев), директоров и акционеров не положено.

РЕГИСТРАЦИЯ
Индивидуальный предприниматель должен лишь уведомить налоговую, о том, что он планирует начать работать. Также потребуется сообщить будет ли он действовать от собственного имени или хочет использовать фирменное наименование. Эта информация требуется для учёта налоговых поступлений. Каких-либо проверок по поводу того, используется ли уже это название другими предпринимателями не проводится. При этом если вы используете чьё-то наименование, то спустя какое-то время можете получить иск с требованием его изменить. Собственное наименование защищать также придётся в суде. То есть несколько предпринимателей могут использовать одно наименование до тех пор, пока никто из них не возражает. Для компаний с ограниченной ответственностью в Великобритании есть требование к уникальности наименования. Поэтому предприниматели часто прибегают к такой хитрости: они регистрируют бездействующую компанию, тем самым защищают своё наименование, так как после регистрации никакая другая компания не будет иметь право воспользоваться этим именем. Да, индивидуальный предприниматель может его использовать, но скорее всего воздержится от этого.

Единственным доказательством регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является уникальный налоговый номер (Unique Tax Reference (UTR) number). Никаких сертификатов, свидетельств или иных документов, подтверждающих статус предпринимателя не предусмотрено.

Более того, публичного реестра индивидуальных предпринимателей UK, где любой желающий мог бы проверить факт регистрации продавца или корректность UTR нет.

В Великобритании существует ряд частных реестров предпринимателей, но регистрация в них носит добровольный характер.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Так как индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, то и ответственность он несёт как физическое лицо. Это один из существенных недостатков данной правовой формы. Например, в случае судебного разбирательства с компанией с ограниченной ответственностью штраф получит юридическое лицо, а не её директор\акционер. Если же предприниматель столкнётся с финансовыми трудностями, то взысканию подлежит и его личное имущество.

НАЛОГИ
Предприниматель может вести бизнес сразу после подачи заявки в налоговую (более того, иногда можно сначала начать бизнес, но в течение 3х месяцев уведомить гос.орган об этом). При этом он должен вести строгий финансовый учёт, так как все индивидуальные предприниматели обязаны ежегодно заполнять налоговую декларацию. Предприниматель должен заплатить 20% с полученной прибыли (есть нюансы), а также сделать взносы в систему государственного страхования.


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
03.03.2021

Возврат к списку

WhatsApp