РУС ENG

Кто такой массовый руководитель?

С точки зрения налоговой «массовым» руководителем признаётся гражданин, управляющий более, чем 5 компаниями (до 2016 года речь шла о 50 и более компаниях).

При этом надо понимать, что само по себе участие в нескольких юридических лицах не свидетельствует о нарушении требований законодательства. То есть законодательно не запрещено руководить группой компаний.

Однако, «массовый» руководитель привлекает внимание налоговиков и является одним из (но далеко не единственным) критериев, на который стоит обратить внимание при проверке контрагентов.

С точки зрения ФНС «массовый директор» может указывать на то, что компания создана не для ведения реальной деятельности. Повторим, само по себе наличие «массового руководителя» не является нарушением законодательства и не влечёт каких-то санкций. Однако, особое внимание регистрирующего органа обеспечено. Списки компаний с «массовыми руководителями» формируются ежемесячно, по ним проводятся проверки. Если в ходе проверки будет выяснено, что сведения о руководителе недостоверны, либо компания не находится по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, либо выявлены ещё какие-то проблемы, то в ЕГРЮЛ будет внесена соответствующая отметка. И если компания своевременно не уточнит эти данные, то организация будет ликвидирована.



Кроме того, известны случаи отказа в регистрации компании при назначении руководителем человека, уже являющимся директором значительного числа юридических лиц.

Признаком номинального руководителя кроме массовости может быть наличие регистрации в другом регионе, возраст до 25 лет, низкий уровень образования и т.п.

Если остались вопросы или вам просто не хочется погружаться во все нюансы процедур, пожалуйста, обращайтесь. Мы обязательно поможем!


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
03.07.2020

Возврат к списку

WhatsApp