РУС ENG

Перекрыт проезд другим участком, какие действия?

Недавно мы рассказывали вам о невозможности продать дачный участок из-за кадастровой ошибки, когда границы соседнего участка были неверно определены и "наезжали" на наш (подробнее...).

Сегодня хотим поговорить с вами о другой не менее интересной проблеме: о том, что делать, когда один земельный участок блокирует доступ (проезд) к другому земельному участку.

Чаще всего такие ситуации возникают из-за некорректного объединения участков или просто неосмотрительности кадастровых инженеров при межевании. К счастью таких случаев не много.

Для того, чтобы вам было понятно о чём идёт речь мы подготовили карту, на ней видно, что участок 405 полностью перекрывает подъезды к участкам 65, 66, 199:

участок 405 полностью перекрывает подъезды к участкам 65, 66, 199



Как решаются подобные вопросы?

Начнём с того, что на основании п. 4 и 6 статьи 11.9 ЗК РФ не допускается образование земельных участков, которые блокируют доступ к территории общего пользования (дороги в СНТ и прочее). А в п.26, ст. 26 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» указано, что если:

п.26, ст. 26 ФЗ-218

это является основанием приостановления осуществления государственного кадастрового учёта или государственной регистрации прав .

Если перекрыт проход к вашему участку, то вы вправе требовать сервитут от собственника участка, который нарушает доступ к проезду (ст..274 ГК РФ).

Сервитут – это право ограниченного пользования соседним (или иным) участком. В нашем случае для проезда/прохода по нему. Сервитут подлежит обязательной регистрации в Росреестре и запись о его наличии увидеть в выписке из ЕГРН в разделе обременения. Сразу отметим, что сервитут не лишает и не ограничивает право собственника пользоваться и распоряжаться своим земельным участком.

В большинстве случаев условия сервитута определяются мирным соглашением сторон. Но если это невозможно, то необходимо обращаться в суд. Установление сервитута возможно и по решению суда.

Отметим важный нюанс, в большинстве случаев собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать плату за пользование своим участком.

За более подробной информацией,проверкой объекта недвижимости и контрагента обращайтесь к нашим специалистам.


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
16.06.2020

Возврат к списку

WhatsApp