РУС ENG

Зачем оформлять землю под МКД в собственность

Вы знали, что как только человек приобретает квартиру, то он также становится владельцем общего имущества в этом доме, а также земельного участка, на котором этот многоквартирный дом (МКД) возведён? Это правило закреплено п.4, ст. 36 ЖК РФ, где сказано, что Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

объявление о сдаче в аренду


Отметим, что земля вокруг дома всегда является собственностью жителей этого дома. И принимать решение о размещении на своей территории парковочных мест, детской площадки, вести облагораживание территории совладельцы могут в любой момент. Государственная регистрация права собственности на участок под многоквартирным домом не является условием возникновения и существования этого права, однако, в ряде случаев оформление долевой собственности (регистрация прав в Росреестре) на общее имущество (земельный участок) становится выгодным решением.

Важно помнить, что «Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является доказательством существования зарегистрированного права» (ст.1 218-ФЗ). Но надо отметить, что процедура оформления права собственности на земельный участок под МКД не всегда простая. Во-первых, далеко не все участки сформированы с точки зрения учёта, размежеваны и у них определены границы - в этом случае придётся воспользоваться услугами кадастрового инженера и подготовить межевой план. Во-вторых, порядок действий зависит от того, когда (если) земельный участок был поставлен на кадастровый учёт.

Так зачем же оформлять права на землю в Росреестре, если я имею права согласно ЖК?

Если дом попадает под реновацию, то появляются основания ставить вопрос о компенсации не только стоимости квартиры, но и земельного участка под ним («изъятие земельного участка для государственных нужд»). Как нам пояснили в Росреестре, регистрация (подтверждение) прав на земельный участок под домом повышает шансы на получение компенсации в этом случае. Таким образом, если права на землю не зарегистрированы в Росреестре, то вероятность получить компенсацию за участок резко снижается.

Кроме этого, регистрация права собственности даёт право использовать земельный участок как элемент хозяйственного ведения, владельцы имеют право сдавать его в аренду или предоставлять его для иного возмездного использования. Позволяет исключить возможность застройки на придомовой территории без согласия владельцев. Даёт право установки ограничений на въезд (шлагбаумы). Но надо понимать, что возможности использования придомовых территорий ограничены.

Но наличие прав влечёт за собой и возникновение дополнительных обязанностей. Вопрос обслуживания имущества ложится на плечи собственников.


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
08.06.2020

Возврат к списку

WhatsApp