РУС ENG

Риски при покупке квартиры. Двойная продажа часть 2

Мы рассказывали вам о «двойной продаже» квартиры на вторичном рынке. Но «двойная продажа» возможна и в случае покупки квартиры на первичном рынке.
В большинстве случаев квартиры в новостройках покупаются на этапе строительства путём заключения договора с застройщиком. Этот договор подразумевает права покупателя на будущую квартиру в этом доме.

Где же может быть подвох?

О факте мошеннических действий без должной проверки вы можете узнать только по факту конфликта с другим собственником. Например, при заключении договора паенакопления с ЖСК (жилищно-строительный кооператив) вы вносите оплату до регистрации прав собственности, т.к. регистрация прав на квартиру происходит после сдачи дома в эксплуатацию. Следовательно, продавец может воспользоваться этим и за время стройки продать вашу квартиру кому-то ещё. Такие договоры не подлежат регистрации в Росреестре.

    С 1 июля 2018 года запретили привлечение средств на строительство домов через ЖСК. Однако подобные стройки до сих пор встречаются, из-за пп.2, п.4, ст.8 ФЗ -175, где допускается подобное строительство, если ЖСК получил разрешение на строительство до 1 июля 2018 года.

Двойная продажи квартиры может произойти не только из злого умысла, но и по недосмотру. Бывали случаи, когда кооператив не вёл чёткую документацию и «не заметил», что продал квартиру двум разным покупателям, или продал квартиру прямому покупателю и выделил её же для инвестиционного договора с другим юридическим лицом. Даже отсутствие намерения вас обмануть вряд ли как-то утешит в этой ситуации.

Повторим, в настоящее время в случае покупки квартиры на этапе строительства разрешено заключать с застройщиком только договор долевого участия в строительстве (ДДУ).
    Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на помещения в многоквартирных домах и (или) иных объектах недвижимости, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается только на основании договора участия в долевом строительстве (п. 2 ст.1, 214-ФЗ). Подробнее тут.

ДДУ подлежит обязательной регистрации в Росреестре. А, значит, вы в любой момент можете получить соответствующую выписку из ЕГРН и подтвердить свои права.


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
25.05.2020

Возврат к списку

WhatsApp