РУС ENG

Регистрация в квартире даёт право распоряжения ей?

Вы знаете, до сих пор некоторые путают права собственников квартиры и лиц, зарегистрированных (прописанных) в ней. Откуда тянется это заблуждение мы выяснять не будем, но о разнице вам расскажем. Чтобы не запутать вас ещё больше речь пойдёт о квартирах в частной собственности.

Начнём с того, что законодательно термин "прописка" исчез вместе с СССР, сейчас мы говорим о регистрации по месту жительства (временной или постоянной).

Право собственности и регистрация в квартире – это два разных понятия: владелец не обязан регистрироваться в квартире, а регистрация возможна и без приобретения недвижимости, но:

  • Собственник может пользоваться и распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Он может продать квартиру, подарить или завещать её, сдать в аренду, заложить для получения ипотеки и т.д.
  • Регистрация в квартире лишь подтверждает право пользования жилищем и общим имуществом. Обращаем внимание, регистрация предоставляет лишь право пользования, но не распоряжения имуществом и, конечно, не даёт права владения недвижимостью (даже небольшой долей).

Как мы уже писали выше, регистрация бывает постоянной и временной. В большинстве случаев зарегистрироваться в квартире возможно только с разрешения собственника(-ов), а если квартира находится в ипотеке, то скорее всего потребуется ещё и разрешение банка. Но зарегистрировавшись, человек получает право регистрации своих несовершеннолетних детей по этому же адресу:
    Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п.2 ст.20 ГК РФ).

Соглашаясь зарегистрировать кого-либо на своей жилплощади, рекомендуем взвесить все за и против, даже если речь идёт о близком родственнике или хорошем друге. Несмотря на то, что регистрация не даёт прав на распоряжение имуществом, скажем, регистрация несовершеннолетнего затрудняет продажу квартиры. Об этом мы обязательно расскажем подробнее позже.


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
20.05.2020

Возврат к списку

WhatsApp