РУС ENG

Как разыскать иностранную компанию?

Мы уже рассказывали вам о том, как наши специалисты идентифицируют объекты недвижимости по обрывочным данным клиента. Но что делать, если проверить надо не объект, а субъект (компанию), а сведений, конечно, минимум. И к тому же фирма находится за пределами России.

В первую очередь хотим отметить, что практически в любой точке мира для ведения бизнеса организация должна зарегистрироваться в местном реестре компаний (торговом реестре). Единого мирового реестра юридических лиц не существует. Каждая страна ведёт реестр в соответствии со своими правилами и законами (подробнее).

Получается, что для того, чтобы проверить компанию мало найти реестр, надо ещё разобраться с технологией получения информации. Понять какие документы и сведения доступны в каждом конкретном случае: в каких-то странах имеется поиск-онлайн, где-то сотрудники регистрирующего органа готовы дать ответ только после получения официального письменного запроса, а есть и совершенно закрытые юрисдикции. А принимая во внимание, что реестры ведутся на разных языках (официальном / государственном языке страны-инкорпорации), то поиск компании для многих становится непосильной задачей. Если вы не знаменитый лингвист Петров, то грамотно оформить запросы на китайском, греческом, персидском, французском, иврите, корейском, португальском и других языках потребует значительных усилий. Кроме прочего, зачастую на руках лишь наименование компании (иногда лишь на русском) и страна-регистрации, как тут быть?

В этом случае к вам на помощь придут наши специалисты – профи в поиске и идентификации компаний. Это весьма творческая работа и мы в ней преуспели, что подтверждается многими положительными отзывами наших клиентов.

Для верной идентификации важна любая мелочь: от обрывка документа до адреса электронной почты. Поверьте, с какими данными мы только не работали. Мы получали договоры с опечатками в наименовании, некорректными регистрационными номерами, неполными печатями и оттисками.

А когда компания идентифицирована, можно уже составлять список необходимых документов для решения конкретных задач. Например, для того чтобы подтвердить факт существования компании из большинства реестров можно получить выписку (свидетельство или иной документ). Для чего этот документ(ы) может понадобиться?

  • для проверки контрагента перед заключением сделки, для проявления должной осмотрительности (мы регулярно об этом пишем, например тут)

  • для обновления карточки контрагента (т.е. даже если вы когда-то имели дело с компанией и планируете продолжать сотрудничество, мы настоятельно рекомендуем регулярно обновлять данные о ней. Компания может прекратить деятельность, сменить руководство и собственников – любые изменения требуют вашей реакции.

  • для регистрации компании с иностранным участием в России

  • для предоставления в суд (в качестве подтверждения сведений об ответчике/истце)
    и т.п.

Чаще всего компании прибегают к проверке контрагента и получению документов лишь тогда, когда дело уже дошло до суда. Только в этот момент решают уточнить, зарегистрирована ли компания, подтвердить полномочия лица, подписавшего договор и т.п. К сожалению, бывают случаи, когда российская компания заключает договор и иностранным юридическим лицом, которого никогда не существовало или оно уже прекратило деятельность. А ведь можно было значительно сэкономить проведя все эти проверки ДО.

Не забывайте, что проверка контрагентов возможна практически по всему миру. Даже в условиях пандемии многие реестры предоставляют возможность получать информацию в электронном виде (самым безопасным и быстрым способом). Некоторые страны уже открыли возможность получения и официальных документов с последующей легализацией. Мы постоянно отслеживаем ситуацию в мире и готовы помочь вам. Обращайтесь!


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
18.05.2020

Возврат к списку

WhatsApp