РУС ENG

Дачный вопрос в период пандемии

Ограничения, связанные с мировой пандемией из-за COVID-19 внесли серьёзные изменения в наши планы. Многие горожане постарались перебраться в загородные дома, где воздух чище, социальных контактов меньше, да и свободы, признаемся, чуть больше, чем в мегаполисе. А те, у кого недвижимости на природе не оказалось, всерьёз задумались о покупке или аренде дачи.

Любая активность и повышенный спрос, к сожалению, привлекает мошенников. В сети появилось достаточно много объявлений о сдаче в аренду (или даже продаже) земельных участков с домами по весьма привлекательным ценам. Более того иногда арендодатель (продавец) даже готов снизить стоимость, если всё оформить быстро.

При встрече хозяин дома даёт возможность ознакомиться с объектом, рассказывает об особенностях постройки, расположении ближайших магазинов и предъявляет все документы, подтверждающие его права на дом и земельный участок (свидетельство или выписку из ЕГРН). Бумажные документы, с синей печатью Росреестра. Чтобы «закрепить» дом за вами продавец (арендодатель) просит внести залог, как гарантию серьёзности ваших намерений. Пожимаете руки, подписываете документы, отдаёте залог и…

Нет, к сожалению, не переезжаете за город, а получаете дополнительные проблемы. Спустя какое-то время выясняется, что «хозяин» никакого отношения к дому не имел, что документы представил вам фиктивные (достаточно базовых знаний редакторских программ, чтобы сделать вполне приличную копию документа), а залог ваш не подлежит возврату. Ключи от дома у него могли оказаться также по разным причинам: например, он арендовал недвижимость у реального владельца и сделал дубликат.

Можно ли обезопасить себя? Конечно, причём вам потребуется всего 99 рублей и пара часов ожидания. Сведения об объекте (адресе, площади и т.п.), реальном собственнике, наличии обременений, запретов на сделки и т.п. содержатся в выписке из ЕГРН. Получив такую выписку, вы будете точно уверены, имеете ли вы дело с реальным владельцем или нет, открыт ли данный объект для продажи или имеется запрет (арест) на регистрационные действия.

Согласитесь, 99 рублей – это более чем адекватная цена за получение независимой актуальной информации по объекту недвижимости (стоимость безопасности (выписки) в разы меньше стоимости самой недорогой аренды). Мы настоятельно рекомендуем проверять недвижимость до передачи залога или подписания каких-либо документов. Это быстро, безопасно, надёжно.

Для получения более подробной информации по проверке любой недвижимости (включая квартиры, дома, земельные участки и пр.) можете обращаться к нашим специалистам. Мы проверяем не только недвижимость, но и контрагентов по всему миру.

Не дайте себя обмануть. Будьте здоровы. Берегите себя и близких.



(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
08.05.2020

Возврат к списку

WhatsApp