РУС ENG

Как подтвердить права на квартиру, которой ещё нет?

Наши постоянные читатели наверняка уже запомнили, чтобы подтвердить права на объект недвижимости необходимо запросить выписку из ЕГРН (реестра недвижимости).

Но что делать, если нужно подтвердить права на квартиру, которая ещё не построена?

Договор участия в долевом строительстве (договор долевого участия, ДДУ) - единственный предусмотренный текущим законодательством тип договора, подразумевающий софинансирование строительства жилых домов гражданами.

    Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на помещения в многоквартирных домах и (или) иных объектах недвижимости, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается только на основании договора участия в долевом строительстве (п. 2 ст.1, 214-ФЗ).

    По договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (ст. 4, 214-ФЗ)

В большинстве случаев договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
А раз документ подлежит государственной регистрации, то сведения о заключении такого договора содержатся в ЕГРН.

Но как получить выписку на объект (квартиру), находящуюся в доме, который ещё не построен?
Ведь очевидно, что учёту подлежат только реально существующие объекты.
Здесь важно отметить, что договоры ДДУ регистрируются как обременение земельного участка, где строится (будет возводиться жилой дом). А Росреестр предусмотрел предоставление специальной Выписки из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве (далее по тексту Выписка из ЕГРН о ДДУ).

Таким образом, чтобы подтвердить права на квартиру в строящемся доме необходимо получить Выписку из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве на земельный участок.

Выписки из ЕГРН о ДДУ, как правило, весьма объёмны и чаще всего содержат 100 (и более) страниц (на фото как раз пример того, как выглядят 6 полученных нами выписок о ДДУ).

Кроме общей информации о земельном участке (его адресе, площади, кадастровом номере) выписка содержит сведения о правообладателе земельного участка (чаще всего это застройщик) и обременениях (договорах участия в долевом строительстве).

По всем вопросам мы рекомендуем связываться с нашими специалистами. Мы обязательно подберём для вас необходимый документ и поможем его получить.


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
22.04.2020

Возврат к списку

WhatsApp