РУС ENG

Как подарить квартиру и сэкономить?

"Хотел подарить сыну квартиру, но...", - начал свою историю Сергей Петрович, наш клиент.

Сергей Петрович обратился в нотариальную контору. Там его приняли, выслушали и записали на приём для оформления договора дарения квартиры и его регистрации. Озвучили приблизительную сумму.

В назначенный день и час Сергей Петрович с сыном прибыли в контору, но к нотариусу попасть не смогли. Секретарь сообщил, что нотариус очень занят и если они всё же хотят оформить всё сегодня, то стоимость услуг возрастёт в 3 раза.
Возмутившись таким отношением и подходом Сергей Петрович с сыном покинули офис нотариуса.

    по закону, нотариус может взимать оплату за услуги по тарифу: 0,3% от кадастровой стоимости + дополнительные расходы. И "дополнительные расходы" у нотариуса превысили все разумные пределы...

Сергей Петрович обратился к нам с просьбой найти нормального нотариуса с адекватным и прозрачным ценообразованием или подсказать иной способ завершения процедуры.
Забегая вперёд, конечно, мы решили вопрос и через пару недель клиент получил необходимые документы. Отметим, что общая стоимость всех расходов весьма порадовала Сергея Петровича (ему было с чем сравнить). Тем более, что близкие родственники к тому же освобождаются от налога на дарение.

Как мы решили вопрос?
Несмотря на то, что мы сотрудничаем с профессиональными и грамотными нотариусами, в этот раз мы обошлись без их помощи.
С недавнего времени регистрация договора дарения стала доступна и через МФЦ.
Необходимо предоставить утверждённый пакет документов и оплатить государственную пошлину. Причём стороны могут договориться о разделении расходов по её уплате.

А ещё по договору дарения может передаваться не вся квартира целиком, а лишь её доля.

Если остались вопросы или вам просто не хочется погружаться во все нюансы процедур, пожалуйста, обращайтесь к нашим специалистам. Мы обязательно поможем!


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
06.04.2020

Возврат к списку

WhatsApp