РУС ENG

Как защитить свою собственность

Представьте ситуацию. Утро, вы собираетесь на работу, по дороге вынимаете из почтового ящика квитанцию на оплату коммунальных услуг и вдруг замечаете, что в ней фигурирует ФИО совершенно постороннего человека. Страшный сон?

Но в жизни бывают разные ситуации. К сожалению, сведения в квитанции обновляются в самый последний момент, а потому информацию о том, что кто-то завладел вашей квартирой вы узнаете в самую последнюю очередь.

Потратив буквально несколько минут на поиск, вы найдёте десятки случаев смены собственников без участия собственника. Об одном из первых случаев писал Коммерсантъ. У москвича похитили квартиру с помощью электронной подписи. Мошенники провели сделку с помощью интернет-портала Росреестра. Но сейчас такие случаи, увы, не единичны.

А теперь мы расскажем, как обезопасить себя от такого вида мошенничества.
Всё достаточно просто. Нужно обратиться в Росреестр с заявлением о запрете регистрационных действий без вашего личного участия. И всё!

Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней. А вот действует бессрочно.
Но вы в любой момент можете отозвать запрет.

Заявление на наложение/снятие запрета, конечно, может подать собственник объекта.
В некоторых случаях запрет на регистрационные действия может быть снят по решению суда.

Но что делать, если собственников у объекта несколько?
В этом случае заявление может быть подано как всеми владельцами объекта, так и от одного (нескольких) владельцев. Запрет будет только в отношении доли объекта, которой владеют заявители.

А можно ли узнать, есть ли запрет у конкретного объекта имущества?
Да, это возможно узнать, получив выписку из ЕГРН.



(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
30.03.2020

Возврат к списку

WhatsApp