РУС ENG

Как я чуть не осталась без кухни

Ремонт — это очень затратное дело, как в денежном, так и в эмоциональном плане.
Взяв квартиру на стадии кирпичных стен, я, постепенно вкладываясь, наконец добралась до покупки кухонного гарнитура.

Кухня у меня нестандартной планировки и, конечно, хотелось, чтобы там поместились все мои кастрюльки, поварёшки и запасы еды (куда без них, особенно в последнее время) и к тому же осталось место для обеденной зоны. Произвела замеры и принялась за чертёж. Ушло часов пять, если не больше, но на листе появилась она - кухня моей мечты. Ящички, шкафчики, ручки - всё, как я хочу!

Осталось воплотить в жизнь. Поиск исполнителя оказался задачей непростой. Объявлений вроде много, а выбор невелик. В итоге я потратила ещё несколько часов, но нашла! Частный исполнитель с собственным небольшим производством. Хорошие отзывы и примеры работ. Мы созвонились, назначили встречу.

Получив мой чертёж, исполнитель всё равно произвёл полный обмер самостоятельно, внимательно выслушал все мои пожелания и принялся за изготовление собственного макета. Оно и правильно, вдруг я где-то ошиблась на полсантиметра, а отвечать за то, что кухня не поместится придётся ему. Поэтому я терпеливо ждала, представляя как ранним утром я буду готовить сырники на моей новой кухне...или печь пироги по выходным...

И вот спустя несколько часов моему взору предстала 3D-модель. Идеально! И мы перешли к подписанию договора. Мой работник оказался индивидуальным предпринимателем. При себе у него была даже печать со всеми нужными реквизитами: ФИО, ОГРНИП, ИНН. Бегло пробежавшись по весьма стандартному договору и не найдя в нём никакого подвоха, я поставила свою подпись. Договорились, что завтра я приеду на производство для окончательного утверждения дизайна и внесу предоплату.

Мы попрощались, и я опять погрузилась в мечты, что ремонт вот-вот закончится и начнутся прекрасные спокойные дни.

На следующий день собралась ехать на производство, взяла в руки договор и решила его ещё раз перечитать. Просто так. Без особых на то причин. К своему удивлению нашла в нём несколько ошибок, не замеченных днём ранее. И заодно решила проверить, а существует ли ИП на самом деле. Оказалось, что этот индивидуальный предприниматель прекратил деятельность ещё в сентябре 2018 года.

Конечно, дальше сотрудничество наше не продолжилось.
Возможно, он бы и выполнил заказ, как мы и договаривались. Но зачем рисковать, если обман начинается на ранней стадии?

А всех вас призываю всегда быть бдительными и проверять всех, с кем собираетесь работать и уже сотрудничаете!



(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
26.03.2020

Возврат к списку

WhatsApp