РУС ENG

Выплатили ипотеку, что дальше?

Мы написали целый ряд статей на тему ипотек, как их наложить, какие они бывают и т.д. А сегодня мы хотим поговорить с вами о самом приятном в ипотеке - её завершении. Вернее, когда остаётся сделать последний шаг - погасить запись об ипотеке в ЕГРН.

Во-первых, главный нормативный правовой акт, на который необходимо опираться – это ФЗ-102 «Об ипотеке». В случае погашения записи нас в первую очередь будет интересовать статья 25.

Итак, ваш долг перед банком полностью погашен и теперь нужно скорректировать сведения в ЕГРН.

Здесь возможны два варианта:

  1. Если вам выдавалась закладная при регистрации ипотеки.
    На закладной банк (залогодержатель) должен поставить отметку о полном погашении кредита. После этого погашенную закладную вместе с заявлением вам необходимо представить в МФЦ. Если с документами всё в порядке, то уже через 3 рабочих дня сведения об обременении вашей собственности будут удалены из ЕГРН.

  2. Если закладная вам не выдавалась.
    В этом случае запись об ипотеке погашается по заявлению залогодержателя (банка). Но если банк затягивает с заявлением, вы можете его несколько поторопить подав совместное заявление. К сожалению, без участия банка снятие обременения (ипотеки) невозможно. На корректировку записей в ЕГРН ведомству отводится также 3 рабочих дня.

Но погашение ипотеки может потребоваться и в других случаях.

Например, если ипотека возникла в силу закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. В этом случае кроме заявления нужно предоставить в МФЦ копию передаточного акта объекта и разрешение на ввод здания в эксплуатацию от застройщика.

А также, погашение записи об ипотеке может производиться по решению суда. Даже в этом случае требуется обратиться с заявлением в МФЦ, но уже с копией судебного решения.

Не забывайте снимать обременения в ЕГРН уже по исполненным обязательствам! Сведения в ЕГРН сами не обновятся.

Если остались вопросы или вам просто не хочется погружаться во все нюансы процедур, пожалуйста, обращайтесь к нашим специалистам. Мы обязательно поможем!


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
26.03.2020

Возврат к списку

WhatsApp