РУС ENG

Апостилирование российских документов для других стран

Для того, чтобы российскому документу придать юридическую силу на территории других стран, его необходимо легализовать. Процедура легализации может быть упрощена или даже отменена положениями международных договоров (например, Минской конвенцией).

Ряд стран присоединился к Гаагской конвенции, которая отменяет требование легализации иностранных официальных документов для стран-участниц Конвенции. Конвенцией устанавливается специальный знак (штамп), заменяющий процедуру консульской легализации, - апостиль. Апостилированный документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции.

И сегодня на процедуре апостилирования мы и хотим остановиться подробнее. Мы регулярно занимаемся вопросами апостилирования как российских документов для предоставления за рубеж, так и иностранных документов для России.

Какие документы могут быть апостилированы?


Да, хотели бы ещё отметить, что Гаагская конвенция вступила в силу для Россиийской Федерации 31.05.1992, в связи с чем документы, составленные до этой даты, подлежат легализации в общем порядке.

Легализацией документов в упрощённом режиме (апостилированием) в России занимается Министерство юстиции. У неподготовленного человека наверняка возникнет множество вопросов. Начиная от непонятного графика приема работы ведомства и заканчивая нюансами заверения оригиналов и нотариальных копий. И не стоит забывать и об уплате государственной пошлины.

Мы уверены, вы можете во всём этом разобраться самостоятельно. Но стоит ли это вашего времени?
Имеют ли смысл бесполезные поездки, особенно в текущих условиях?

Мы давно работаем с российскими и зарубежными документами.
И готовы сопроводить процедуру апостилирования в комфортном для вас режиме.


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
23.03.2020

Возврат к списку

WhatsApp