РУС ENG

Изменение вида деятельности компании (ОКВЭД)

Мир меняется очень быстро. Различные кризисы и катаклизмы просто вынуждают менять привычный образ жизни под новые обстоятельства. И вот, в один прекрасный день вы понимаете, что ваш бизнес перестал соответствовать потребностям рынка. Что делать? Закрыть или переориентировать?

Допустим, у вас уже имеется клининговое агентство ООО «Орхидея», но оно перестало приносить прибыль. На примете у вас есть проект более интересного бизнеса, которым бы вы с удовольствием занялись в эту же секунду. Скажем, продажа цветов, да и наименование у компании вполне подходящее. Нужно ли создавать новую компанию или можно начать бизнес в новой сфере в рамках существующего ООО? Вы можете выбрать любой вариант.

Если вы решите продолжить деятельность в рамках уже имеющейся компании, то в первую очередь вам необходимо уведомить рег.орган об изменении видов деятельности (ОКВЭД). В зависимости от того указаны ОКВЭД в уставе вашей компании или нет зависит порядок действий, а также необходимость (отсутствие необходимости) оплачивать пошлину за внесение изменений.

В любом случае для внесения изменений требуется решение общего собрания участников ООО (единственного участника).

В большинстве случаев смена видов деятельности проходит достаточно просто, если хорошо подготовиться. Наши специалисты готовы вам помочь и в этом вопросе.

Исключение - осуществление видов деятельности, требующих наличие лицензий или разрешений. Например, деятельность в сфере образования, здравоохранения, производства и оборота алкоголя, страховая и банковская деятельность и т.п. Но и в этом случае всё решаемо.

Вы когда-нибудь меняли деятельность компании? Кардинально? С Какими трудностями сталкивались при этой процедуре?



(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
06.02.2019

Возврат к списку

WhatsApp