РУС ENG

ЕГРЮЛ - ЕДИНЫЙ РЕЕСТР ИЛИ НЕТ?

В этом году исполняется 18 лет с начала ведения Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в России.

Бесспорно, с созданием единого реестра получать информацию о российских компаниях стало намного быстрее, ведь до 2002 г. проверить данные о компании было возможно, только обратившись в районные регистрирующие органы.

Сегодня, чтобы получить выписку из ЕГРЮЛ достаточно обратиться в ближайшую налоговую инспекцию. Однако надо быть готовым к тому, что сотрудник налоговой может вас отправить в другую инспекцию (к примеру, по месту вашего налогового учёта или по месту регистрации интересующей компании). К сожалению, такие случаи нам известны до сих пор.

Но насколько оправдано понятие «единого» реестра, если вам необходимо получить заверенные копии учредительных документов? В этом случае внесённая в ЕГРЮЛ информация может помочь только определить место хранения документов, куда нужно будет обратиться с официальным запросом.

При этом нужно учесть, что запросы о предоставлении копий документов, как правило, вызывают гораздо больше вопросов у сотрудников налоговых органов, нежели запросы на получение выписок из ЕГРЮЛ. Юридически не подготовленному человеку бывает непросто противостоять инспекторам в случае отказа.

Если документы хранятся в другом городе, то сначала нужно выяснить какой именно гос.орган ответственен за их хранение и выдачу. После вы можете:

  • Направить запрос по почте и дожидаться ответа. Да-да, речь идёт о Почте России, так как средства электронной связи здесь не помогут.
  • Поехать самому или отправить сотрудника в командировку сроком как минимум два рабочих дня, так как в день подачи запроса документы не выдаются.
  • Искать знакомых, проживающих в нужном городе, которые могут за вас получить документы и с оказией вам их доставить.
  • Обратиться в ДЦ «ДИНЕКА». Наши специалисты имеют колоссальный опыт в получении документов не только из разных уголков России, но и по всему миру. Мы знаем, как сократить расходы и сэкономить время, а это зачастую гораздо важнее.
Об особенностях ведения реестров других стран мы расскажем вам в следующих публикациях.


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
17.01.2019

Возврат к списку

WhatsApp