РУС ENG

СПИСОК УЧАСТНИКОВ И БЕНЕФИЦИАРОВ В РОССИЙСКОЙ КОМПАНИИ

Список участников и бенефициаров в российской компании. Кто ведёт. Зачем он нужен? Что должен содержать?

Обязанность по ведению списка участников возложена на Общество ещё с 2009г., однако до сих пор возникает множество вопросов по формату, способу и необходимости его ведения. Постараемся ответить на основные вопросы.

Список участников Общества – относительно новый документ для российского законодательства (для сравнения, в германском праве он существует уже более 100 лет). Требование к его составлению было введено одновременно с отменой требования по указанию сведений об участниках в Уставе Общества - это позволило производить смену состава собственников не затрагивая изменение учредительных документов. Это внутренний документ Общества.

Ведение Списка участников Общества возложено на само Общество (точнее на его исполнительный орган).

Обязанность вести список участников Общества возникает у компании с момента её государственной регистрации.

Список участников должен содержать сведения об участниках, размере и оплате долей, сведения о размере долей, принадлежащих Обществу с указанием дат возникновения права. Это неисчерпывающий перечень.

ВЕДЕНИЕ СПИСКА УЧАСТНИКОВ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА УЧАСТНИКОВ, ДАЖЕ ЕСЛИ В ОБЩЕСТВЕ ТОЛЬКО ОДИН УЧАСТНИК.

Важно, что кроме Списка участников Общество обязано ещё и знать своих бенефициаров (согласно поправкам в 115-ФЗ в 2016г.). Законом предусматривается обязанность Общества по регулярному обновлению таких сведений (не реже 1 раза в год) и документального подтверждения полученной информации. За неисполнение этих требований предусмотрена ответственность (до 40 тыс.рублей для должностных лиц, до 500 тыс.рублей для юридических лиц).

Более подробную информацию вы можете получить у наших специалистов. Обращайтесь!



(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
27.11.2019

Возврат к списку

WhatsApp