РУС ENG

ВЫХОД ИЗ СОСТАВА ООО ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ?

Последнее время тематические форумы и странички юридических контор пестрят публикациями на тему новых правил выхода участников из ООО. Тема горячая, многие хотят успеть высказать своё экспертное мнение на этот счёт.

Текущая ситуация такова: в большинстве случаев чтобы выйти из состава участников необходимо написать заявление, заверить его нотариально и передать руководителю компании. А уже руководитель обязан уведомить налоговую инспекцию о произошедших изменениях. На практике с этим часто возникают проблемы (начиная от доступности директора до непримиримых разногласий).

Итак, о чём же пишут в интернете:
    «Пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью: После нотариального удостоверения заявления о выходе участника общества из общества нотариус в течение трех дней направляет заявление о внесении изменений…».

К сожалению, вынуждены вас огорчить, что авторы публикаций пока выдают желаемое за действительное.
Да, действительно, изменения в Федеральный закон Об обществах с ограниченной ответственностью планируются, но они пока находятся на стадии рассмотрения.

Конечно, принятие этих поправок упростит выход участника из Общества, участникам не придется самостоятельно решать множество вопросов.
НО в настоящее время говорить о том, что уже используется такая схема – рано.
И подобный ошибочный подход к регистрации изменений не принесёт ничего кроме дополнительных проблем.

Наши специалисты постоянно мониторят действующее законодательство и учитывают все изменения при подготовке документов. Не занимайтесь "самолечением", обращайтесь к профессионалам.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
22.04.2019

Возврат к списку

WhatsApp