РУС ENG
RSS

20.02.2022 Системы налогообложения - как выбрать ту самую?

Сегодня мы поговорим с вами ещё о пяти видах систем налогообложения:

  • ОСНО - общая система налогообложения
  • УСН - упрощённая система налогообложения
  • ЕСХН - единый сельскохозяйственный налог
  • патентная система
  • налог на профессиональный доход
Как выбрать ту систему, которая подходит именно вашему бизнесу?

20.02.2022 Новый налоговый режим. В июле стартует эксперимент в 4х регионах

С 1 июля 2022 года можно будет применять АУСН.

Объектом налогообложения, как и в УСН, могут быть только доходы или доходы минус расходы. Но ставки отличаются от привычного УСН.

Налог необходимо платить ежемесячно (до 25 числа второго месяца). При этом заполнение деклараций не требуется. А перечислением НДФЛ займётся банк.
Страховые взносы будут...


18.02.2022 Россия избежит попадания в серый список ЕС?

24 февраля 2022 года ЕС планирует пересмотреть так называемый серый список. Предположительно, одним из кандидатов для включения в него является Россия.

Ожидается, что 24 февраля список может вырасти с 15 до 25 стран.

Главной причиной возможного включения России в такой список является наличие САР. Минфин ведёт активные переговоры с представителями ЕС и уже предприняты некоторые меры по недопущению попадания в серый список. Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект...


16.02.2022 Российские компании могут получить доступ к САР

Россия может попасть в серый список ЕС (писали об этом тут).

Одной из возможных причин включения России в серый список ЕС (или список Annex II) называют наличие вредоносных налоговых режимов, а именно так называемых "российских офшоров" - САР (специальных административных районов). ЕС считает, что САР создают нечестную налоговую конкуренцию.

В том числе в ЕС считают несправедливым, что особым налоговым режимом могут воспользоваться лишь иностранные компании, которые переехали в САР. Российским компаниям доступ к "российским офшорам" закрыт.


14.02.2022 Банкрот может учредить компанию?

Граждане РФ при неспособности погасить в полном объёме имеющуюся задолженность могут быть признаны банкротами.

Иногда банкротство - это действительно единственный шанс выбраться из долговой ямы. Но надо понимать, что банкротство - это не волшебная таблетка по избавлению от всех долгов при нежелании их платить. Мало того, что сама процедура не простая и требует учёта множества нюансов, то и после её окончания у гражданина появляются некоторые ограничения в правах. Сама процедура при соблюдении ряда условий может проходить как в судебном, так и во внесудебном порядке.

О каких ограничениях в правах после банкротства идёт речь?


14.02.2022 Россия может оказаться в "сером" списке ЕС?

24 февраля планируется обновление "серого" списка ЕС, в него может быть включена Россия. ЕС составляет список не сотрудничающих юрисдикций (чёрный и серый списки) на основе определённых им критериев, охватывающих прозрачность налогообложения и соответствие требованиям ОЭСР.

В серый список попадают страны, которые в какой-то мере не соответствуют международным требованиям по налоговому законодательству и не выполняют взятые на себя обязательства по налоговой реформе.

Чем грозит попадание в такой список?


09.02.2022 Закрыть ИП удалённо и без электронной подписи

У предпринимателей появилась возможность подать заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя без использования электронной подписи.

Достаточно заполнить форму Р26001 и подать её в налоговую через специальный сервис ФНС.

Заявление должно быть рассмотрено...



07.02.2022 В выписке по компании нет статуса. Что делать?

В ЕГРЮЛ с недавнего времени "пропал" статус "действующее" у юридических лиц.

После блока "сведения о регистрирующем органе по месту нахождения юридического лица" сразу следует блок "сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица".

При этом, если компания ликвидирована, находится в статусе ликвидации/реорганизации сведения об этом ...



03.02.2022 Можно ли оценить компанию только по её наименованию?

Давайте попробуем.

Чем вы думаете, например, занимается компания TESLA GENERAL TRADING CO, расположенная в Кувейте. Какие ассоциации вызывает это название?

Скорее всего вы подумали об автомобиле Тесла или изобретателе Николе Тесле. В любом случае, если так, то мысли ваши движутся в сторону электротехники, радиотехники... так?

Но, увы, мы с вами попались в ловушку.


03.02.2022 Мы такие разные...

Знакомясь с реестрами компаний и юридическими тонкостями стран мы всё больше убеждаемся, насколько же мы все разные.

Несмотря на то, что мы уже несколько десятилетий занимаемся проверкой контрагентов, регулярно открываем для себя всё новые грани и национальные особенности ведения бизнеса.

Этими знаниями мы щедро делимся со своими клиентами при подготовке бизнес-справок по иностранным контрагентам. Мы не ленимся писать комментарии, примечания и давать разъяснения по разным спорным и непонятным моментам. Мы действительно любим свою работу и с удовольствием погружаемся в нюансы и местные "трудности". Мы тратим десятки рабочих часов для того, чтобы клиент за несколько минут получил нужные сведения и смог принять взвешенное решение о ...


01.02.2022 Как будет вестись борьба с компаниями-оболочками в ЕС

Мы вчера вам рассказали, что начались финальные обсуждения директивы ЕС по борьбе с shell entities (компаниями-оболочками, подставными компаниями).

Сначала напомним, что же такое shell entities.

shell entities или компании-оболочки (подставные компании, компании-пустышки) - это зарегистрированные компании, не имеющие активов или операций, фактически существующая только на бумаге. Компании не ведут какую-либо экономическую деятельность, но имеют статус юридического лица. Наиболее распространённое использование таких компаний - уклонение от уплаты налогов и сокрытие настоящих бенефициаров.

Какие же методы предлагает использовать директива для идентификации таких компаний и исключении их из оборота.


31.01.2022 Финальные консультации ЕС по принятию директивы об использовании подставных компаний

Начались заключительные общественные консультации по предотвращению неправомерного использования компаний-оболочек/подставных компаний (shell entities).

согласно директиве организации-налоговые резиденты ЕС, отвечающие определённым критериям, должны раскрывать информацию в своих декларациях, чтобы государства-члены могли оценить являются ли они компаниями-оболочками. Это позволит лишить shell- компании преимуществ налоговых соглашений и налогового законодательства ЕС.

О том, кто такие "подставные компании"/"компании-оболочки" ...


28.01.2022 Реестр бенефициаров. Колумбия

15 января текущего года в Колумбии вступило в силу Постановление №000164 о регистрации отчёта о бенефициарных владельцах.

Предоставлять сведения о своих бенефициарах обязаны коммерческие и некоммерческие юридические лица, постоянные представительства, а также различные организации без юридического статуса. Но, конечно, есть и исключения. Так, от сдачи отчёта освобождены компании со 100% участием государства, политические организации, посольства, международные организации, признанные правительством Колумбии и др.

Пока сведения из реестра бенефициаров Колумбии будут...


27.01.2022 Реестр бенефициаров. Кипр. Что нового в 2022 году?

Согласно 4-й и 5-й директивам ЕС страны-участницы должны были запустить общедоступные реестры бенефициарного владения компаний. Кипр не исключение.

Сроки неоднократно переносились по разным причинам.

У кипрских компаний есть время до 12 марта 2022 года, чтобы предоставить необходимые сведения в Департамент. После ...



27.01.2022 Помните про новый налог?

До 1 февраля банки обязаны предоставить сведения о начисленных и выплаченных процентах по вкладам физических лиц в налоговый орган.

Напомним, с 1 января 2021 года доходы по вкладам (остаткам на счетах) будут облагаться НДФЛ. Конечно, не стоит забывать про "необлагаемый процентный доход". В 2021 году он составил 42 500 рублей.

Но есть и хорошая новость...



Новости 256 - 270 из 976
Начало | Пред. | 16 17 18 19 20 | След. | Конец
WhatsApp