РУС ENG
RSS

21.03.2022 На сайте ЦБ пропали сведения о владельцах российских банков

На сайте Банка России больше не отображаются сведения о владельцах российских банков.

Всё дело в том, что 18 марта текущего года Совет директоров Банка России принял решение о том, что кредитные и иные фин.учреждения имеют право не раскрывать ранее обязательные к публикации сведения о своих бенефициарах (лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находятся компании), членах органов управления, ряде существенных фактов.


17.03.2022 Импортозамещение или плагиат?

В Роспатент поступила заявка на регистрацию товарного знака "Дядя Ваня" от ООО "Русское Поле-Логистик".

Который очень напоминает логотип одной известной сети быстрого питания. Но, как оказалось, не только его.

Мы расписали хронологию событий, которые предшествовали появлению заявки на товарный знак и...


16.03.2022 Закон об экономических преступлениях принят в ускоренном порядке

Палата общин приняла законопроект об экономических преступлениях (прозрачность и правоприменение) за один день.

В частности, согласно принятому документу в Великобритании будет создан реестр бенефициарных владельцев для иностранных организаций, владеющих недвижимостью в Соединённом Королевстве.

Компании-владельцы недвижимости обязаны предоставить сведения о бенефициарах в срок до 6 месяцев (в первоначальной редакции законопроекта речь шла о 18 месяцах). Штраф за несоблюдение требований составит 2 500 фунтов стерлингов в день.


14.03.2022 Налог на возвращение в Россию

На сегодняшний день более 200 иностранных брендов приостановили деятельность в России.

Султан Хамзаев, депутат, член парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции, выдвинул инициативу по созданию реестра "неблагонадёжных юридических лиц, брендов, правообладателей торговых марок".

Иностранным компаниям, которые решат возобновить свою деятельность в России предлагается установить дополнительные налоги и обязать их создать некий страховой депозит.


14.03.2022 Налоговые льготы для компаний на Курильских островах

На Восточном экономическом форуме Владимир Путин объявил о создании льготного налогового и таможенного режима на Курильских островах. Основным критерием получения государственной поддержки и льгот станет не просто регистрация юридического лица на островах, но и ведение реальной деятельности (экономическое присутствие) там же.

В начале марта Владимир Путин подписал закон о предоставлении налоговых льгот юридическим лицам, зарегистрированным на Курильских островах.

Кто может претендовать на ....


13.03.2022 ФАТФ внёс поправки в Рекомендации о бенефициарном праве

Взаимные оценки ФАТФ показывают в целом недостаточный уровень эффективности в борьбе с неправомерным использованием юридических лиц для отмывания денег и финансирования терроризма во всем мире.

Глобальная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) в начале марта внесла поправки в Рекомендации 24 (о бенефициарном праве), требуя от стран-членов собирать информацию о бенефициарах юридических лиц с помощью комбинации различных механизмов, чтобы обеспечить доступность к ней для компетентных органов.


13.03.2022 Серый и чёрный списки ЕС пересмотрены, что изменилось?

Министры финансов государств-членов ЕС утвердили пересмотренный список несотрудничающих юрисдикций для целей налогообложения в соответствии с рекомендациями Группы по кодексу поведения ЕС (налогообложение бизнеса).

Чёрный список остался неизменным и включает 9 юрисдикций.

А вот серый список пополнился 10 новыми странами, в том числе и ....


09.03.2022 Нелепые причины отказа в предоставлении документов налоговиками

Казалось бы, что может быть проще получения документов из налоговой (уставы, решения, опись рег.дела и т.п.). ЕГРЮЛ существует с 2002 года, то есть уже почти 20 лет, все процессы отлажены и отточены.

Но это только кажется.
Каждый раз сотрудники на местах (даже в московских налоговых) не устают нас удивлять.

То, получив запрос


07.03.2022 Мораторий на банкротство

Пока в Правительстве обсуждают вопрос о введении моратория на внешнее банкротство физических и юридических лиц на 6 месяцев, с 9 марта 2022 года приостанавливается подача налоговыми органами заявлений о банкротстве (несостоятельности) должников.

ФНС сделает упор на возможность реструктуризации задолженности, применение рассрочек и заключение мировых соглашений.

Перед этим в последний рабочий день только в Арбитражный суд города Москвы поступило около ...


05.03.2022 Ликвидация компаний станет проще

На сегодняшний день процедура добровольной ликвидации ООО в самых простых случаях занимает 4-6 месяцев. Но Минэкономразвития совместно с ФНС готовят поправки в законодательство, которые сильно упростят процедуру.

Чего нам ждать?

В ряде случаев компаниям будет доступен упрощённый порядок ликвидации.
Достаточно будет подать заявление в ФНС, а далее ...


02.03.2022 Россию внесут в чёрный список офшорных стран?

Стало известно, что ОЭСР остановила процесс принятия России, который был приостановлен (отложен) ещё в 2014 году. Кроме этого Москву более не планируют приглашать на министерские встречи. Также ОЭСР приняла решение "пересмотреть участие России в комитетах".

А премьер-министр Испании Педро Санчес в ходе выступления перед конгрессом депутатов предложил включить Россию в чёрный список несотрудничающих юрисдикций ЕС и ОЭСР.




02.03.2022 Новые ограничения по операциям с валютой (по состоянию на 2 марта)

1 марта подписан Указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», которым вводятся дополнительные ограничения на операции с валютой (и не только).

Так с сегодняшнего дня (2 марта 2022 года) запрещён вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США (считается по курсу ЦБ на дату вывоза).


01.03.2022 Ограничения по валютным операциям с 1 марта 2022 года

С сегодняшнего дня (1 марта 2022 года) вступили в силу следующие ограничения и предписания на осуществление валютных операций резидентами России:

  • участники ВЭД обязаны продавать 80% валютных поступлений по внешнеторговым контрактам с нерезидентами в течение 3 дней с даты зачисления на расчётный счёт;

    здесь важно отметить, что ...

01.03.2022 Анонимных владельцев недвижимости в Англии раскроют

1 марта 2022 года, в парламент Великобритании внесён законопроект об экономических преступлениях (законопроект о прозрачности и правоприменении).

Он предусматривает создание реестра зарубежных организаций, требующих от оффшорных владельцев собственности в Великобритании декларировать свою настоящую личность.

Закон будет применяться к объектам недвижимости, купленным до 20 лет назад в Англии и Уэльсе и с декабря 2014 года в Шотландии.


24.02.2022 Аналитический обзор медиантов и предмета спора. Часть 3

мы уверены, что для решения корпоративных споров недостаточно владеть только техникой переговоров, знаниями по конфликтологии и психологии - погружение в процесс, сбор информации, изучение документов, юридической практики - неотъемлемая часть работы высококлассного медиатора.

Конечно, медиатор может получать необходимую информацию от сторон спора. Более того, никакой обязанности собирать "досье" на клиентов у медиатора нет.
Но надо понимать, что...



Новости 241 - 255 из 981
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 | След. | Конец
WhatsApp