РУС ENG
RSS

06.07.2022 Лингвистика и проверка контрагентов



Проверяя компании по всему миру мы очень быстро поняли, что недостаточно просто хорошо разбираться в международном праве и уметь читать документы, законы. Очень важно иметь хотя бы базовые лингвистические знания. Потому что пока ни один известный нам авто-переводчик не способен учитывать все языковые нюансы в том или ином регионе.

Поэтому, собирая данные по компании мы периодически погружаемся ещё и в лингвистические тонкости, чтобы "выжать" из документов максимум и дать клиенту полную и точную картину о контрагенте. Вы знали, что далеко не все языки имеют письменность?




06.07.2022 Фонд пенсионного и социального страхования вместо ПФР и ФСС



Государственная Дума в третьем (окончательном) чтении приняла проект закона, предусматривающий создание Фонда пенсионного и социального страхования с 1 января 2023 года.

Итак, кроме упразднения ПФР и ФСС с 1 января 2023 года будут введены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование с общим порогом взносооблагаемой базы.

Полученные средства будут распределены следующим образом:...


05.07.2022 Зарегистрировать ООО с иностранным участником из-за рубежа возможно?



Порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей постоянно меняется (иногда совершенствуется, иногда наоборот).

Если сравнивать текущую ситуацию с той, что была пару лет назад, складывается впечатление, что было лучше.

О том что конкретно изменилось и как иностранцу зарегистрировать компанию в России читайте далее...




04.07.2022 Рекомендации США по идентификации подозрительных сделок с Россией и Белоруссией



FinCen (Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями) и BIS (Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли) выпустили совместный документ, в котором перечислили критерии подозрительности сделок.

С 24 февраля 2022 года BIS ввело ряд строгих мер экспортного контроля, которые ограничивают доступ России к определенным технологиям. Эти меры контроля в первую очередь направлены на российский оборонный, аэрокосмический и морской секторы. Также США применили ограничения и к Республике Беларусь.

"Особую озабоченность" вызывают следующие товары...



01.07.2022 90 тысяч юридических лиц исключены из ЕГРЮЛ с начала года из-за недостоверности сведений

90 тысяч компаний уже исключены из ЕГРЮЛ за первую половину 2022 года. Все они исключены из-за наличия записи о недостоверности данных.

Чаще всего мы встречаем признание недостоверным адреса.
Как правило случается, если компания использует «массовые адреса» (адреса, указанные в качестве места нахождения десятками компаний) и/или не находится по указанному в ЕГРЮЛ адресу.
Признать недостоверным налоговая может не только адрес, но и ...


01.07.2022 Кипр. Реестр бенефициаров 2022

С 1 июня текущего года на Кипре стал доступен общественности Реестр бенефициарных владельцев.

Напомним, бенефициаром считается любое физическое лицо, которое в конечном итоге владеет компанией или контролирует её. Как правило, доля владения прямо или косвенно должна быть выше 25% + 1 акция. Если бенефициарного владельца невозможно установить, то им признаётся управляющий.

Но надо учитывать, что ещё не все компании подали необходимые сведения о себе в Реестр бенефициаров.


30.06.2022 Новый реестр недвижимости

Сейчас в России существует один реестр недвижимости - Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), созданный в 2017 году (в соответствии с 218-ФЗ от 13.07.2015г.) на базе ранее существовавших реестров ЕГРП и ГКН.

ЕГРН - очень важный реестр, наличие записи в нём является доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество (квартиру, дачу, земельный участок, гараж и т.п.).

Минстрой России разработал законопроект о создании нового реестра. Но не ...


20.06.2022 Великобритания борется с нарушителями финансовых санкций

В марте 2022 года в ускоренном порядке в Парламенте прошёл Закон об экономических преступлениях (прозрачности и правоприменении). Управление по применению финансовых санкций (OFSI) расширило свои полномочия.

Новые полномочия призваны приблизить OFSI к его американскому коллеге, Управлению по контролю за иностранными активами ("OFAC"), и позволят ему более жестко реагировать на любые нарушения финансовых санкций.

Какие изменения ожидаются?


16.06.2022 Что изменится для самозанятых

В кулуарах ПМЭФ Андрей Бударин (заместитель главы ФНС) сообщил, что в правительстве могут быть изменены параметры налога на профессиональный доход (режим самозанятых).

Напомним, сейчас самозанятым может стать физическое лицо после достижения совершеннолетия (в ряде случаев с 14 лет), также есть ограничение на виды деятельности, которыми может заниматься предприниматель

Какие изменения ожидаются?


16.06.2022 Налог на доходы могут опять повысить

В Государственную Думу внесён законопроект "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц".

В настоящее время в России действует прогрессивная шкала от 13 до 15% в зависимости от полученного налогоплательщиком дохода.

Законопроектом предусматривается введение новой верхней планки налога на доходы физических лиц и установление ещё одной ступени налогообложения...


16.06.2022 Филипп Киркоров планирует построить торговый центр в Ленинградской области

Планы по возведению торгово-развлекательного комплекса в Ленинградской области Филипп Киркоров озвучил на ПМЭФ-2022.

Правительство Ленобласти пишет, что соответствующее соглашение было подписано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и учредителями компании ООО «Строительные решения» — Филиппом Киркоровым и Михаилом Баракиным.

Забегая вперёд, мы не нашли такую компанию...


15.06.2022 Великобритания не будет вводить прямое правление на Британских Виргинских островах

29 апреля был опубликован отчёт Комиссии по расследованию (COI), выявивший серьезные недостатки в управлении, в том числе свидетельства коррупции, злоупотребления служебным положением.

В мае 2022 года премьер-министр финансов Эндрю Фахи получил вотум недоверия в Палате собрания Британских Виргинских островов (БВО) и был отстранён от должности.

В частности, Фахи был против инициативы Великобритании по созданию публичного реестра...


10.06.2022 У панамских компаний, предоставляющих услуги агента-резидента, появились новые обязанности

В конце марта 2022 года был опубликован исполнительный указ Панамы № 13 от 2022 г. (Decreto Ejecutivo No. 13 de 2022), определяющий новые правила для фирм, выступающих в качестве агентов-резидентов в Панаме.

Теперь каждый агент-резидент обязан получить уникальный регистрационный код CUR и регулярно обновлять (или подтверждать) свою контактную информацию в Управлении нефинансовых субъектов. В ином случае такие организации будут лишены права предоставлять услуги агентов..

Агенты-резиденты в Панаме кроме прочего с 2020 года обязаны...


10.06.2022 Украина расторгает налоговое соглашение с Россией

Украина опубликовала Закон № 2277-IX, который вступил в силу 8 июня 2022 года и предусматривает прекращение действия Соглашения между правительствами Украины и Российской Федерации об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предупреждении уклонений от уплаты налогов от 1995 года.

Осуществление процедур по денонсации соглашения возложены на МИД Украины.

После денонсации к платежам в Россию будет применяться общая ставка налога у источника в размере...


09.06.2022 Реестр бенефициаров в Италии

Итальянские юридические лица, трасты и учреждения аналогичные трастам теперь обязаны сообщать сведения о своих бенефициарах в Реестр. Данное требование закреплено Указом 231/2007 о предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания денег и финансирования терроризма (вступил в силу 9 июня 2022 года).

В рамках итальянского законодательства создан специальный раздел реестра компаний.

Реестр будет разделён на две части: один - посвящённый компаниям, другой - трастам и подобным учреждениям. Доступ к большинству сведениям о бенефициарах не ограничен, исключение...



Новости 211 - 225 из 982
Начало | Пред. | 13 14 15 16 17 | След. | Конец
WhatsApp